Срок подачи надзорной жалобы по административным делам военнослужащих - нужно ли ссылаться на ГПК или на решение гарнизонного военного суда?

Вопрос №12738668 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 15:42
Я военнослужащий. Гарнизонный военный суд, судебная коллегия по административным делам окружного военного суда и в кассации мне отказали. Вопрос заключается в сроках подачи надзорной жалобы. В разных местах мне говорят по разному. Кто-то ссылается на ГПК и трехмесячный срок подачи, кто-то говорит, что срок у меня исчисляется с момента вынесения решения гарнизонного военного суда (то бишь первой инстанции) и равен одному году. На что ссылаться? Какой срок подачи надзорной жалобы по административным делам военнослужащих? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой может быть ГПК РФ, сли у вас административное дело

Если вас привлекали к административной ответственности, то вы имеете право подать жалобу в порядке надзора, никаких сроков для подачи жалобы не существует.

22.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я вот тоже не понимаю, причем здесь административное дело и ГПК. Это два разных вида судопроизводства. Если вы ведете речь об административном протоколе, то там нет ни надзорных, ни других инстанций. Там есть обжалование постановления по делу административном правонарушении, которое не вступило в законную силу и которое вступило. На то,которое вступило-нет сроков подачи.

Если вы имеете в виду какое-то другой вид судопроизводства. То уж будьте так любезны изложить поконкретнее предмет спора.

22.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прежде всего Следует заметить, что порядок подачи и рассмотрения административных исков регулируются не гражданско процессуальным кодексом, а кодекса РФ "Об административном судопроизводстве", в котором статья 333 действительно предусмотрен трехмесячный срок подачи надзорной жалобы

КАС РФ, Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.

22.06.2017, 16:06

Евгения Анатольевна, здравствуйте! Было подано административное исковое заявление военного прокурора в интересах меня об оспаривании действий командира войсковой части.

22.06.2017, 15:56

Ну это КАС. Причем здесь ГПК? 1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу. (ст.333 КАС РФ)

22.06.2017, 15:59

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 333 КАС РФ, надзорная жалоба подается в течение трех месяцев со дня вступления решения/определения в законную силу.

22.06.2017, 16:00

Изучите сроки

КАС РФ, Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом надзорной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в административном деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судом надзорной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

22.06.2017, 16:01