Санкт-Петербург, 29.08.2017, 12:33

Обжалование постановления Президиума Уральского окружного военного суда - как оформить жалобу и в какой суд обратиться

Вопрос №13090536 из г. Уфа
опубликован 29.08.2017, 12:33
Я военнослужащий, в рамках гражданского судопроизводства я подал исковое заявление в Екатеринбургский гарнизонный военный суд, гарнизонный военный суд отказал мне в иске, я подал апелляционную жалобу на решение Екб. ГВС в Уральский окружной военный суд, Уральский окружной военный суд удовлетворил мою жалобу, ответчик не согласился с апелляционной инстанцией и подал кассационную жалобу в Президиум Уральского окружного военного суда, Президиум Уральского окружного военного суда удовлетворил кассационную жалобу ответчика. Хочу обжаловать постановление Президиума Уральского окружного военного суда. Подскажите пожалуйста как должна называться моя жалоба и в какой суд обращаться. С уважением Максим Сергеевич. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Это будет кассационная жалоба в судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда и в вашем случае это последняя инстанция. Надзора в настоящее время для гражданских дел нет, если они рассматривались по первой инстанции в гарнизонном суде (для гражданских лиц - в районном).

29.08.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Это будет кассационная жалоба в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерациив. Потом только надзор на имя предстедателя.

29.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Президиум УОВС вынес кассационное определение 15.08.2017, подскажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по делам военнослужащих ВС РФ до 15.02 2018. Правильно мыслю? Благодарю Вас.

29.08.2017, 16:29

Здравствуйте. У Вас если в определении кассатки не указан срок, то тогда будет аналогия с гражданскими (не военными делами) а они измеряются одинаково - 6 месяцев с даты окончательного решения. У Вас окончательное решение была апелляционка. Потому кассатку в президиум нужно было подавать сразу, чтоб успеть подать кассатку в РФ (в те же 6 месяцев после апелляционки). Теперь кассационную в РФ надо подавать как можно быстрее, но прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу в РФ (мол только что было вынесено кассационное в области, не мог не имел возможности подать раньше по процессуальным причинам)

29.08.2017, 18:56