Как защитить свои права в случае неправомерных действий банка и возможность подачи в суд
Право подать в суд заявление есть у всех. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Предварительно можно сказать только, что, если у Вас имеются доказательства понесённых убытков в результате испорченной кредитной истории, то можно попытаться их взыскать в судебном порядке. В остальном - следует изучать документы.
Скорее всего долг накапливается за обслуживание карты, а по банкомату прошло что карта была активирована, несмотря на то что деньги не снимались. Обращаться в суд бесполезно, поскольку с брата ещё никто ничего не взыскал, вот если банк обратиться в суд, тогда нужно будет явиться и представить в суд свои возражения.