LSN Messenger
Оренбург, 22.06.2017, 17:52

Кто подписывает коллективный договор?

Вопрос №12739607 из г. Оренбург
опубликован 22.06.2017, 17:52
Кто подписывает коллективный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллективный договор подписывают уполномоченные представители работников и работодателя (ст. 40, 42, 43 ТК РФ). Всего хорошего.

22.06.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия,

Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения определяется сторонами в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

22.06.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы знать эти статьи ТК, что бы было с чем идти к работодателю, который намного грамотнее в этих вопросах. А мы не учились на юристов.

Значит я, как представитель работников, могу его не подписать, если не учитываются мнения других работников коллектива?

22.06.2017, 18:35

Юлия,

учет мнения иных работников необходим (в т.ч. и не членов профсоюза). проводите конференцию работников-обсуждаете проект договора-получаете полномочия-подписание.

22.06.2017, 19:04