Наследование без завещания - как справиться с отсутствующим наследником и продать наследственную недвижимость

На этом сайте задавала вопрос о наследовании без завещания. И получила несколько ответов. На которые и ориентировались. Но нотариус вынесла совершенно противоположный вердикт. Наверняка юристам будет интересно. Суть вопроса: После смерти мамы (папа умер ранее) нас трое наследников (ее две дочери и сын) Сын.то есть наш брат самоустранился от семьи 7 лет назад (от мамы. От своих детей. Алименты не платил. С женой развелся (не пропал. Живет в другой семье) о его местонахождении никому не известно. На связь не выходил ни разу. Был вопрос "Будет ли нотариус разыскивать брата и как вступать в права наследования без третьего прямого наследника (завещания нет). Мне юристы ответили. Что искать нотариус никого не будет. Кто заявится в течении 6 месяцев. Тот и вступит в права наследования. То есть мы с сестрой по 1/2. Вчера были у нотариуса. Открыли наследственное дело. Ее решение: в течении 6 месяцев найти брата. Иначе всем троим по 1/3. далее через суд ждем три года (срок давности). только после этого вступаем с сестрой по 1/2. В течении трех лет (если брат так и не объявится) мы с сестрой не сможем продать наследственную недвижимость.
Лучший ответ

Нотариусы перестраховываются. На самом деле действия нотариуса неправомерны. В законе нет обязанности одних наследников искать других. Закон предоставляет гарантии наследникам, которые не знали о его открытии - они вправе вступить в права наследования по прошествии времении с согласия других наследников или признать за собой право на наследство через суд. Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство в 1/2 доли, обращайтесь в суд.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Не нужно слушать все, что говорит нотариус. Если после шести месяцев нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельств о праве на наследство по 1/2 доли, то подаете в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Три года ждать не нужно.

Благодарю за грамотную консультацию!

Неправильно вам говорили. Нотариус предпринимает все меры для поиска предполагаемых наследников.

Если ответ от них не будет получен, то принимать наследство вы будете принимать в судебном порядке.

Здесь много разных моментов и это необходимо разбираться индивидуально.

Спасибо, все понятно!