Наследование без завещания - как справиться с отсутствующим наследником и продать наследственную недвижимость
Нотариусы перестраховываются. На самом деле действия нотариуса неправомерны. В законе нет обязанности одних наследников искать других. Закон предоставляет гарантии наследникам, которые не знали о его открытии - они вправе вступить в права наследования по прошествии времении с согласия других наследников или признать за собой право на наследство через суд. Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство в 1/2 доли, обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Не нужно слушать все, что говорит нотариус. Если после шести месяцев нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельств о праве на наследство по 1/2 доли, то подаете в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Три года ждать не нужно.
Неправильно вам говорили. Нотариус предпринимает все меры для поиска предполагаемых наследников.
Если ответ от них не будет получен, то принимать наследство вы будете принимать в судебном порядке.
Здесь много разных моментов и это необходимо разбираться индивидуально.