Может ли работодатель уволить, если временно замещать декретный отпуск коллеги и забеременеть?

Вопрос №12740415 из г. Тверь
опубликован 22.06.2017, 20:19
У меня на работе коллега уходит в декрет, и мне предложили на время ее декретного отпуска занять ее должность с ее окладом. Вопрос _ если я забеременею на время ее декрета работадатель может меня уволить? И вообще что со мной будет если я забеременею?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вообще что со мной будет если я забеременею?

Родите тогда. Что же ещё будет? :)

Уволить беременную нельзя. Вернуться к этому вопросу работодатель сможет только после рождения ребенка или завершения беременности по другим причинам.

Но тут нюанс!

Время работы в данной организации у Вас ограничено моментом выхода специалиста, которого Вы заменяете!

После выхода работника работодатель должен предложить Вам несколько разных вариантов, соответствующих квалификации беременной. Если таковые отсутствуют он должен об этом письменно.

22.06.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если Вы будете беременны при выходе основного работника, работодатель обязан будет предоставить Вам любую другую вакантную должность.

22.06.2017, 22:32

Вернуться к этому вопросу работодатель сможет только после рождения ребенка? Или после окончания декретного отпуска?

22.06.2017, 21:09

Здравствуйте.

Если Вы перейдете на временную ставку, то у Вас будет срочный трудовой договор, который закончится с момента выхода на работу основного сотрудника.

Если Вы в этот период тоже забеременеете и уйдете по больничный по БиР и в отпуск по уходу за ребенком, больничный Вам оплатят в размере 100%, пособие по уходу за ребенком будете получать в размере 40% от средней заработной платы, за 2 предыдущих года. До выхода из отпуска основного сотрудника пособие будет выплачивать работодатель, после выхода сотрудника с Вами расторгается трудовой договор и пособие будете получать напрямую через ФСС.

22.06.2017, 21:13

Если вы займете эту должность, то по прежней с вами договор будет расторгнут, а по новой должности будет срочный со всеми вытекающими. Смотрите статью 261 ТК РФ.

22.06.2017, 21:16

Если Вы работаете вместо сотрудника, который находится в декретном, то Вас могут уволить, если б в договоре было оговорено, что Вы исполняете свои обязанности до момента выхода специалиста, которого Вы заменяете. Но работодатель должен предложить Вам несколько разных вариантов, соответствующих квалификации беременной. Если таковые отсутствуют он должен сообщить Вам об этом письменно.

О порядке выплаты смотрите ответ Онищук Надежды Николаевны.

22.06.2017, 21:17

После декретного отпуска, в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

22.06.2017, 22:34

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034