Тула, 23.06.2017, 07:36

Соцзащита требует подтверждение расходов пенсии моей бабушки на ребенка-инвалида ДЦП - как быть с чеками с рынков? И урезание пенсии из-за увеличения дохода - правомерное действие?

Вопрос №12741984 из г. Тула
опубликован 23.06.2017, 07:36
Моя бабушка воспитывает 35 лет ребенка инвалида ДЦП. Соцзащита обязывает отчитываться на что потрачена пенсия а именно собирать все чеки с магазинов, и потом их у них же в кабинете разбирать и расклеивать их по порядку в их тетрадь. Как быть с рынками? (Набрала она этих чеков целый пакет) и вот пожилой человек сидел и всем этим делом занимался... говорят что если бабушка решит отремонтировать например телевизор на средства пенсии, то ей все это обязательно нужно подтверждать документально. И утверждают т.к. моя мама (она на пенсии) стала с ними жить и стала ему опекуном, якобы пенсию урежут.-доход увеличился и поэтому пенсию сокращают. Насколько правомерны их действия. Как и с кем мне разобраться по этому вопросу, чтобы соцзащита не трогала пожилого человека? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.06.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

23.06.2017, 07:52

Соцзащита выполняет требования закона, поэтому "разобраться" с ней, это что: уничтожить соцзащиту, что ли, с лица земли ее стереть? Как вы думаете?

23.06.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Вы некомпетентны!!!

А Вы значит считаете их поведение правомерным?

23.06.2017, 08:17

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.06.2017, 08:24

Здравствуйте! Что именно Вы считаете неправомерным? Требование предоставить отчет о расходовании средств на нужды опекаемого предусмотрено законом. Доплата осуществляется малоимущим. Если семья не признана малоимущей, доплата не положена.

Мы же не виноваты, что мама находится в преклонном возрасте. Если ей трудно подготовить чеки самой, так помогите ей.

23.06.2017, 08:27