Работник, написавший заявление на увольнение, вынужден переписать его после передачи супругой – основания для данной требовательности

Вопрос №12742091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 08:15
Написал заявление на увольнение, его передала жена, так как я находился в больнице, меня заставляют переписать заявление мотивируя тем, что я должен был сам вручить его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

23.06.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Требования Работодателя незаконны. В ТК не прописано, что заявление должно вручаться именно самим Работником. Заявление могут передать третьи лица, либо оно может быть направлено по почте.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

23.06.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете направить заявление по почте с описью и уведомлением. Нигде в ТК не сказано, как должно быть вручено заявление работодателю

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

23.06.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В ок сказали, что так как я передал заявление через третье лицо без нотариальной доверености, то оно не имеет юридической силы.

23.06.2017, 14:44

Доброго времени суток! Передать заявление об увольнение необходимо было лично вам либо направить заявление посредством почты России.

23.06.2017, 14:45

Формально отдел кадров абсолютно прав – завтра вы придёте и заявите, что не уполномачивал или кого-либо переносить это заявление и подавать от вашего имени.

23.06.2017, 14:46

Оформите доверенность.

Отдел кадров прав.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

23.06.2017, 14:46

Здравствуйте! В данном случае вы можете чтобы вам направили заявление посредством почты России. Заказным или ценным письмом

23.06.2017, 14:57