Санкт-Петербург, 23.06.2017, 10:49

Проблема с оформлением закладной - возможно ли получить ее по доверенности для снятия обременения и выделения доли детям без присутствия мужа?

Вопрос №12742940 из г. Новотроицк
опубликован 23.06.2017, 10:49
Такая ситуация сложилась: у нас с мужем ипотечный кредит на квартиру, находящуюся в Новотроицке, где живу в данный момент я. Он сам живет в СПб. В данный момент ипотека выплачена, он приехал, чтобы снять обременение с квартиры и выделить доли детям, т.к. частично кредит был погашен средствами мат. капитала. В банке, где была оформлена ипотека, заказали закладную, но она делается 10 дней. Заказывал он ее изначально через гор. линию, т.к. знали, что это долгий процесс. Но она оказалась не готова. Теперь заказали повторно. Получить он ее сам лично уже не успевает, соответственно и дальнейшее оформление всех бумаг невозможно. Вопрос: могу ли я (его супруга) по доверенности от него получить эту закладную, снять обременение и выделить доли двум несовершеннолетним детям без его присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Супруг может выдать нотариальную доверенность на право снятия обременения, получения закладной, заключения соглашению об определении долей.

23.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор дарения долей детям Вы можете составить и сейчас, подписать его и заверить у нотариуса, а на регистрацию в Росреестр Вы подадите по его доверенности, которую оформит тот же нотариус.

23.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А снять обременение? У нас общая долевая

Ведь прежде чем подарить мы должны снять обременение? Или я не права...

23.06.2017, 10:58

Конечно правы. Обязательно нужно снять ипотеку в силу закону. Если ипотека в силу закона установлена только в пользу банка, то представитель банка также нужен будет в Росреестре.

23.06.2017, 11:01