Санкт-Петербург, 23.06.2017, 11:20

Как вернуть деньги, потраченные на целевой взнос на ремонт дороги, который не был осуществлен в СНТ?

Вопрос №12743068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 11:20
Если общее собрание членов СНТ было введено в заблуждение председателем и проголосовало за целевой взнос на ремонт дороги (на самом деле у садоводства уже 20 лет нет подъездных дорог и ремонт дорог внутри садоводства невозможен и не осуществлён уже 3 года после сбора взноса). Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация когда ремонт дорог невозможен и у СНТ нет подъездных дорог боле абсурдна и невозможно чем председатель который собирает на это деньги. Вряд ли суд вам поверит.

23.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Вы вправе обратится в судя с заявлением, о признании решения общего собрания по данному вопросу незаконным и о возврате собранных денег.

Сначала напишите письменную жалобу на имя председателя, пусть ответит на все ваши вопросы.

23.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если были введены в заблуждение, то нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании собрания недействительным, соответственно о признании протокола недействительным.

23.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый в суд. Исковое день! Обращайтесь заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

23.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо Гавриловой А.Ю., которая заставила задуматься о серьёзном подтверждении нелепой ситуации, в которой мы оказались.

23.06.2017, 12:04

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

23.06.2017, 12:05