Нижний Новгород, 22.02.2020, 16:24

Возможен ли присуд морального вреда в рамках дела о нарушении прав потребителя - вопросы юридической практики

Вопрос №16990493 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.02.2020, 16:24
День добрый! Может ли мировой судья в рамках дела по существу присудить истцу моральный вред, причиненный потребителю (ответчику) вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей или это рассматривает районный суд? Данный моральный вред ответчик может выдвинуть в отзыве на иск или нужно для этого подавать встречный иск? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено мировому судье и оно может быть удовлетворено, если будет доказано нарушение продавцом закона РФ "о ЗПП".

Сформулируйте корректно вопрос.

"Ответчик может выдвинуть в отзыве на иск или нужно для этого подавать встречный иск?"

Если имеется ввиду - как "отбить" данное требование, то это может быть сделано в возражениях.

22.02.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю!
Благодарю! Вопрос в следующем, может ли встречный иск быть иском о защите прав потребителя в рамках того же дела (по изначальному иску) или встречный иск это новое дело? И ещё можно ли во встречном иске (о защите прав потребителя?) выдвинуть нарушение КоАП с последующими штрафами или это новый иск - административный и его нужно подавать в районный суд?

Спасибо!

Здравствуйте. Мировой судья в рамках дела по существу можете может присудить истцу моральный вред, причиненный потребителю (ответчику) вследствие нарушения продавцом прав потребителя.

Что касается ответчика, если ответчик желает взыскать с истца вред, нужно встречный иск.

22.02.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю! А встречный иск в рамках того же дела может быть в защиту прав потребителя т.е. как обозвать иск чтобы выдвинуть моральные требования истцу по изначальному иску?
Спасибо!

У Вас вопрос логически и Процессуально не верно задан. Сформулируйте кокретнее. И выше Вам уже ответы даны, в числе и мной, что если ответчик желает взыскать с истца вред, нужно подавать встречный иск.

22.02.2020, 18:13

Истец своими требованиями нарушил права ответчика как потребителя - может ли ответчик взыскать моральный вред с истца. Вопрос как:1-в отзыве на иск истца, 2-во встречном иске на иск истца?

Спасибо!

22.02.2020, 18:05