Мурманск, 23.06.2017, 20:22

Досудебная стадия конфликта по возврату долга - возможность требования переплаты и подтверждение получения денег

Вопрос №12745981 из г. Мурманск
опубликован 23.06.2017, 20:22
Начну опять сначала. У меня сложилась ситуация: Я взял деньги под расписку и так получилось, что вовремя не отдал основную сумму, т.к человек решил уехать в другой город на ПМЖ и я не смог собрать нужной суммы. Проценты я платил исправно. На меня естественно подали в суд. Изначально было мировое соглашение и я 4 месяца выплачивал к нужной дате определенную фиксированную сумму через Сбербанк переводом Колибри. Чеки у меня на руках. Сумма составляла более 50% от моей зарплаты и я уведомил юриста истца, что данная сумма для меня не подъемная и попросил, чтобы они передали судебное решение в ФССП и с меня начали снимать по 50% от моей з/п. В исполнительном листе была сумма по судебному приказу. Без учета четырех месяцев выплат по мировому соглашению. Я обратился к судебным приставам с официальным заявлением с приложением всех копий документов. Пришел ответ, что они принять сумму к зачету не могут из-за того, что в чеках по переводу денег отсутствует назначение платежа (мировое соглашение или исполнительный лист). На контакт эта женщина не выходит (истец). Я отправил письмо с уведомлением, в котором я прошу ее связаться ФССП и подтвердить, что деньги перечислены по мировому соглашению. Она письмо с почты не забирает (почта России /отслеживание). То что она деньги получила я в банке взял подтверждение. Связывался с судебными приставами г.Мурманска (проживаю в области) и они так же сказали, что не могут засчитать данную сумму из-за того, что в чеках не указано, что деньги отправлялись по мировому соглашению. Могу ли я не дожидаясь окончания исполнительного производства (разница между суммой общего долга и выплатой по мировому соглашению уже закрыта и пошла переплата более 30 тыс.) подать в суд на Истца и в судебном порядке потребовать сумму переплаты и обязать его подтвердить, что истец уже получил данные деньги. Если да, то в какой суд обращаться (истец проживает в Астрахани, а я в Мурманской области. И с какого момента я могу применить ставку рефинансирования (с момента, как пошла переплата долга или с начала мирового соглашения). Как дальше правильно поступать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам нужно обращаться в суд и взыскать с вашего кредитора неосновательное обогащение. Проценты вы вправе требовать с момента предъявления требования к кредитору о возврате вам средств. Всего доброго.

23.06.2017, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общему правилу, а также в соответствии с п.1 ст 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
. Безусловно вы можете обратиться в суд с требованием к ответчику о возврате суммы долга, а также просить уплатить вам проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. До подачи иска желательно направить претензию с копией квитанций, подтверждающих переводы, в адрес ответчика с описью и обратным уведомлением. После чего подождать месяц и обращаться в суд. Можно направить исковое заявление по почте. Если суммы оплаты за минусом комиссии равны тем суммам, что были указаны в мировом соглашении, то вы вполне реально выиграете дело.

23.06.2017, 20:35

Пожалуйста, если отправлять в Астрахань исковое заявление, то копии квитанций нужно заверять у нотариуса? Может ли пройти рассмотрение искового заявления без моего присутствия? Сумма 120 000 руб. без ставки рефинансирования. И в какой суд обращаться (мировой или арбитражный)?

23.06.2017, 20:45

У вас большой вопрос - обратитесь к юристу очно - вам помогут разобраться в вашей ситуации

заявление направляете в районный суд (не мировой)

если на выдачу приказа - то в мировой

копии в суд заверять не нужно.

23.06.2017, 20:54

Добрый вечер! Уж точно не в Арбитражный суд, - в Федеральный суд (районный) Мировыи судьи рассматривают иски до 50 000 рублей. Напишите ходатайство, что просите рассмотреть иск в ваше отсутствие.

23.06.2017, 20:56

Вы брали как физическое лицо? Тогда это районный суд. Квитанции прилагайте оригиналы. Дело примут к производству, заявите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в режиме видеоконференцсвязи. В Мурманской области оборудование есть во всех судах. Если в Астрахани есть такое оборудование, то ходатайство удовлетворят.

23.06.2017, 20:56