Досудебная стадия конфликта по возврату долга - возможность требования переплаты и подтверждение получения денег

Начну опять сначала. У меня сложилась ситуация: Я взял деньги под расписку и так получилось, что вовремя не отдал основную сумму, т.к человек решил уехать в другой город на ПМЖ и я не смог собрать нужной суммы. Проценты я платил исправно. На меня естественно подали в суд. Изначально было мировое соглашение и я 4 месяца выплачивал к нужной дате определенную фиксированную сумму через Сбербанк переводом Колибри. Чеки у меня на руках. Сумма составляла более 50% от моей зарплаты и я уведомил юриста истца, что данная сумма для меня не подъемная и попросил, чтобы они передали судебное решение в ФССП и с меня начали снимать по 50% от моей з/п. В исполнительном листе была сумма по судебному приказу. Без учета четырех месяцев выплат по мировому соглашению. Я обратился к судебным приставам с официальным заявлением с приложением всех копий документов. Пришел ответ, что они принять сумму к зачету не могут из-за того, что в чеках по переводу денег отсутствует назначение платежа (мировое соглашение или исполнительный лист). На контакт эта женщина не выходит (истец). Я отправил письмо с уведомлением, в котором я прошу ее связаться ФССП и подтвердить, что деньги перечислены по мировому соглашению. Она письмо с почты не забирает (почта России /отслеживание). То что она деньги получила я в банке взял подтверждение. Связывался с судебными приставами г.Мурманска (проживаю в области) и они так же сказали, что не могут засчитать данную сумму из-за того, что в чеках не указано, что деньги отправлялись по мировому соглашению. Могу ли я не дожидаясь окончания исполнительного производства (разница между суммой общего долга и выплатой по мировому соглашению уже закрыта и пошла переплата более 30 тыс.) подать в суд на Истца и в судебном порядке потребовать сумму переплаты и обязать его подтвердить, что истец уже получил данные деньги. Если да, то в какой суд обращаться (истец проживает в Астрахани, а я в Мурманской области. И с какого момента я могу применить ставку рефинансирования (с момента, как пошла переплата долга или с начала мирового соглашения). Как дальше правильно поступать? Заранее благодарю.
Лучший ответ

В данной ситуации вам нужно обращаться в суд и взыскать с вашего кредитора неосновательное обогащение. Проценты вы вправе требовать с момента предъявления требования к кредитору о возврате вам средств. Всего доброго.

По общему правилу, а также в соответствии с п.1 ст 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
. Безусловно вы можете обратиться в суд с требованием к ответчику о возврате суммы долга, а также просить уплатить вам проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. До подачи иска желательно направить претензию с копией квитанций, подтверждающих переводы, в адрес ответчика с описью и обратным уведомлением. После чего подождать месяц и обращаться в суд. Можно направить исковое заявление по почте. Если суммы оплаты за минусом комиссии равны тем суммам, что были указаны в мировом соглашении, то вы вполне реально выиграете дело.