LSN Messenger
Самара, 23.06.2017, 20:42

Возможность претендовать на долю в приватизированной квартире и ее последующая продажа - права и ограничения

Вопрос №12746056 из г. Самара
опубликован 23.06.2017, 20:42
Поругался с родителями хочу съехать в отдельное жилье, квартира где сейчас я проживаю с родителями приватизированна, я в приватизации не учавствовал так как был еще маленьким, вопрос могу ли я притендовать на долю в квартире? И если да то могу ли я эту долю продать? Мне сейчас 22 года в семье я не единственный ребенок есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы в приватизации квартиры не участвовали, соответственно никакой доли у вас нет. Вы можете претендовать на эту квартиру только в порядке наследования.

23.06.2017, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Вы можете признать часть сделки недействительной по договору приватизации В связи с тем чтобы были несовершеннолетним И вам должны были выделить вашу долю. Хорошего приятного вечера вам.

23.06.2017, 20:43

Вечер добрый, Вас должны были включить в приватизацию, срок давности по таким делам--3 года--вы пропустили, к сожалению, удачи Вам!

23.06.2017, 20:44

Здравствуйте.

Если вы не участвовали в приватизации, то прав на квартиру и на долю у вас нет. Вы вправе там пожизненно проживать, но не более того.

23.06.2017, 20:49

Так мне было там лет 5 или 6.что даже через с суд, не смогу не чего сделать?

23.06.2017, 20:48

Обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 166 Гражданского кодекса признавать в части сделку недействительной по приватизации и признавать за собой части а права собственности. Хорошего приятного вечера.

23.06.2017, 20:52

Здравствуйте. Очень странно, что Вы участвовали в приватизации, особенно, когда были маленьким, но теперь уже вышли все сроки подачи иска в суд. Доли у Вас в квартире нет, продавать Вам нечего.

23.06.2017, 20:53