Санкт-Петербург, 23.06.2017, 22:12

Мне сломали челюсть, что мне светит по суду, какие выплаты?

Вопрос №12746367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 22:12
Мне сломали челюсть, что мне светит по суду, какие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. СВЕТИТ не Вам, а тому, кто ее Вам сломал по результатам судебно - медицинской экспертизы по степени тяжести телесных повреждений. Выплаты Вам - компенсация морального вреда, если предъявите гражданский иск в рамках уголовного дела.

23.06.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратится с иском к виновнику и потребовать компенсации материального и морального вреда. Материальный вред требует подтверждения, моральный можете просить сколько хотите, суд сам определит величину.

23.06.2017, 22:14

Здравствуйте, вы вправе требовать компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение и иные убытки.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 22:14

Доброго вам времени суток. Для того чтобы иметь право на выплаты по суду, нужно сначала чтобы уголовное дело возбудили по статье 112 УК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

23.06.2017, 22:14

Здравствуйте! Можете требовать с виновника возмещения причиненного вам материального ущерба, который включает в себя все понесенные Вами расходы в связи с травмой. Также имеете право на возмещение морального вреда, размер которого вы должны определить самостоятельно исходя из степени перенесённых вами нравственных и физических страданий

23.06.2017, 22:16

Я являюсь военнослужащим Росгвардии поэтому лечился бесплатно, мне интересно какую максимальную сумму может одобрить суд по статья 112 часть 1 за сломанную челюсть, дело возбуждено.

23.06.2017, 22:21

Ещё раз повторю, сумму морального вреда следует определить самостоятельно. Какой-либо тарифной сетки по этому вопросу не существует. Даже в аналогичных ситуациях суммы могут быть абсолютно разными.

23.06.2017, 22:22

Алексей, суммы абсолютно разные, но на много рассчитывать не стоит, сумма будет в пределах 100 тыс, если смотреть по практике. Просить можете, сколько угодно.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 22:23

Моральный вред, имеется ввиду. Как докажете свои нравственные страдания. Чтобы до суда дошло. Суд все учтет, в том числе и обстоятельства происшедшего, и Ваши доказательства страданий и также материальное положение подсудимого. Можно попросить тысяч 150, например. У нас - реально в судах и даже больше. Вопрос в том: смогут ли приставы взыскать, не останется ли решение просто на бумаге.

23.06.2017, 22:25

Не столь давно один из районных судов Санкт-Петербурга за легкий вред здоровью взыскал с осужденного компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, в апелляции решение устояло. С учетом изложенного, принимая во внимание, что тут явные признаки вреда здоровью средней тяжести, Вы вправе рассчитывать и на сумму свыше 100 000 рублей. Просите 500 000 рублей, окончательный размер компенсации уже определит судья.

23.06.2017, 22:25

Доброго вам времени суток. Просите столько

, сколько считаете нужным. Я думаю что в районе 300-400 тысяч рублей. Удачи вам и всего наилучшего.

23.06.2017, 22:28