LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.06.2017, 10:17

Обвинение по статье 159.2 ч.4 - продажные адвокаты и возможности доказать свою невиновность

Вопрос №12747697 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2017, 10:17
Ситуация такая, я обвиняюсь по статья 159.2 часть 4, так как следствие посчитало, что моя работа в СПК не подтверждена отчислениями (тут долго не буду объяснять обстоятельства, я там находилась без содержания), но в этом же СПК стал работать мой муж (еще до получения субсидии), мы проходили как "граждане" и собственно работа в СПК давала лишь преимущество, а не право. Кроме того на данную программу мы стали после признания нашего жилья непригодным для проживания. По Жилищному Кодексу мы имели право на получение квартиры по соцнайму, нам же рекомендовали строительство и поставили в данную программу. Во время следствия я привлекала сразу двух адвокатов, один вел себя странно говорил, что дело отказное, ничего не делал, писал правда протесты на возбуждение, второй же чуть ли не в Москву собирался ехать (соответственно запросил сумму), но во время следствия не дал ни мне дать показания, ни мужу, в деле нет показаний свидетелей, нормальных пояснений программы, трудовой мужа. На все мне говорили, что будем в суде работать, потому что это такая тактика, которой потом не оказалось. Двое моих адвокатов до предварительного слушания, рассказали, что шансов нет, судья против прокурора не пойдет и надо брать особый порядок, так как вас реально посадят, а это не курорт. Пошла я к третьему адвокату, она развела руками, почему на следствии не защищались, в суде будет труднее и риск конечно есть. В общем я вынуждена была согласиться, так как у меня ребенок идет в 10-й класс, ее нужно учить. Бесит наша система, продажные адвокаты, которые тупо тебя подставляют. Могу ли как-то потом опротестовать решение суда в особом порядке, или может быть стоит отказаться сейчас от этого, брать третьего адвоката и пытаться доказать, что я не верблюд. И еще вопрос, даже в данной ситуации, раз я построила дом на незаконно полученные деньги, получается я должна его продать, могу ли подать в суд на администрацию и требовать жилье по соцнайму, как и было положено, раз я такая мошенница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете поменять адвоката и изменить своё согласие на особый порядок.

Ст. 50 УПК РФ позволяет менять защитников.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Поскольку первичные адвокаты ввели в заблуждение, о чём поведал третий адвокат.

А пока для признания нуждающимися в жилье нет оснований - у Вас не конфисковали жильё.

При продаже к Вам применяется ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

24.06.2017, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Шансов мало.

По после вступления приговора, можете его обжаловать.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 401.2 УПК РФ

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Утратила силу.

Информация об изменениях

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178

/51/#ixzz4ku54uvGK

24.06.2017, 10:42

Берите особый порядок, оправдательных приговоров в РФ почти не бывает, продать имущество можете, если на него ещё не наложен арест в качестве обеспечительной меры. В любом случае, если Вас признают виновной, а это будет так, потерпевшая сторона будет взыскивать с Вам ущерб в гражданском порядке и скорее всего заявит об обращении взыскания на дом. Если Вы к тому моменту его продадите, то будут обжаловать сделку.

На первых двух адвокатов можно написать жалобу коллегию адвокатов Вашего региона и если Ваши претензии обоснованы их статус могут прекратить;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

""УПК РФ, Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

""2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

24.06.2017, 10:45

Добрый день. Меняйте адвоката (ст 50 УПК РФ). Без ознакомления с материалами дела и при незнании всей ситуации Вам тут никто не ответит точно есть у Вас шансы или нет. Подбирайте адвоката не наобум, а по крайней мере по советам знакомых которым они действительно помогли. У Вас еще есть возможность отказаться от рассмотрения дела в особом порядке, но прежде чем это делать нужно понять есть ли шансы на оправдательный приговор, а их всегда мало. К сожалению, в России суды в большинстве своем толком не рассматривают уголовные дела, а целиком доверяются выводам следствия.

24.06.2017, 10:55

Хотелось бы все таки узнать реально ли что-то сделать. В крайнем случае судится с администрацией что ли. Раз уже время упущено и нужно продавать единственное построенное жилье (старое снесено), так как кроме всего прочего я заняла миллион чтобы возместить ущерб, отдавать мне его нечем, я бы не становилась на эту программу.

24.06.2017, 10:24

Здравствуйте. Ольга, Вы указали аббревиатуру - СПК. И участи е в программе. Но мы же не обязаны все знать. Возможно, это какая-то региональная программа?

По Вашему вопросу - я бы, не дай Бог, мне оказаться в Вашем теле - отказалась бы от особого порядка. Потому что потом - уже ничего не докажешь. И взыскивать и требовать потом - не с кого будет и нечего. Приговор - в отношении Вас. И это - самое главное. А в суде - все бывает. И оправдательные - редко, но случаются. Часть 4 ст. 159.2 УК РФ - предусматривает наказание - до 10 лет. Нижнего предела нет. И если в деле будут доказательства в Вашу пользу. То шансы у вас есть, в самом плохом случае, получить минимум. Если третий адвокат говорит, что шансы есть - их надо использовать.

Не понятно - о какой организованной группе идет речь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 21:03

Ну я же вынуждена его продать, я заняла деньги на год для оплаты иска или нужно было ждать конфискации? И там странная ситуация дом оформлен по 1/3 между нами (это условия программы были 0. Арест получается наложили бы только на мою долю? Потому что претензии только ко мне и работа мужа не учитывается.

24.06.2017, 10:31

Да, правильно.

Поскольку вы обвиняемая.

УПК РФ, Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу о применении пункта 13 части 4 статьи 47 см. письмо Генпрокуратуры РФ от 01.10.2002 N 10/2-1437-2002.

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-

24.06.2017, 10:45

Здравствуйте. Ольга, мало информации! Мы - не знаем и не можем знать о чем идет речь?! Мы - не ясновидящие. Вы задаете вопросы, понимая о чем Вы спрашиваете и что хотите узнать. Но мы не можем ответить, не владея всей информацией по делу.

Поверьте, будете получать здесь ответы ни о чем, только чтобы лайк от Вас получить. А реальной помощи на заочном сайте получить никогда и никому не удавалось.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 21:06