Что делать после того, как на парковке мою машину ударили и скрылись - рекомендации по дальнейшим действиям

На парковке мою машину ударили и скрылись. Я вызвала ДПС. Дали справку и уехали.. что нужно делать? Можно ли пользоваться автомобилем или нужно обращаться за экспертизой?

Лучший ответ

Ищите свидетелей ДТП, также, сотрудники ГИБДД должны разыскивать, т.к. пока не будет установлен виновник вы не сможете получить страховую выплату или взыскать выплату с виновника при отсутствии у него ОСАГО. Пользоваться автомобилем вы можете.

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Конечно лучше провести экспертизу восстановительного ремонта. Когда найдут виновного ДТП, будет кому предъявить иск. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Лучше сразу сделать оценку восстановительного ремонта и причиненного ущерба. Прямо на месте. А уже потом пользоваться автомобилем.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно можно пользоваться автомобилем, только вам нужно обращаться параллельно в страховую, что бы провели обследование и оценку, или сами проведите.

Благодарю за потраченное время!