Если ни один из нас не пойдет в ЗАГС за расторжением

Суд вынес решение - брак расторжен. В ЗАГС пока ни я ни бывший муж за свидетельством о расторжении брака не ходили. Если ни один из нас не пойдет в ЗАГС за расторжением, то в течение какого времени решение суда еще будет оставаться в силе и через какой срок решение суда о расторжении брака может потерять силу?
Лучший ответ

решение суда не теряет силу, оно действительно всегда. брак читается расторгнутым с момента внесения записи в Акты гражданского состояния. До тех пор пока один из Вас не получит в ЗАГСЕ свидетельство о расторжении брака, Вы в браке

в соответствии со ст 25 семейного кодекса рф брак считается расторгнутым со дня вступления решения в законную силу, вам остается только получить свидетельства о расторжении брака в органах загс, для чего необходимо в суде получить специальные выписки из решения суда для загса