Казань, 24.06.2017, 17:52

МТС требует покупку аксессуаров на 3000 рублей для оформления рассрочки на телефон - законно ли это?

Вопрос №12749460 из г. Казань
опубликован 24.06.2017, 17:52
Я хотел купить телефон в мтс в рассрочку без переплат но они говорят что надо еще набрать аксессуаров на 3000 руб только тогда будет рассрочка законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

24.06.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это незаконно, поскольку это является навязывание дополнительных услуг, что запрещено законом. Поэтому можете подать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора в случае, если вам откажут купить телефон без этих дополнительных услуг.

24.06.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте видимо такие условия продавца этого магазина он вам все эти дополнительные аксессуары предоставляет на ту же самую сумму на которую скидывают товар либо за то что предоставляет рассрочку нужно читать Ваш договор.

24.06.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Выбирать только Вам, но согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 навязывать услуги не имеют право.

24.06.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не законно, это навязывание дополнительных услуг. Такие условия договора ущемляют права потребителя и признаются недействительными.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

24.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Говорят что это условия банка правда ли это?

24.06.2017, 18:25

Здравствуйте! В любом случае данные условия банка незаконны, и можно подать жалобу на действия банка. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 18:27

Это скорее всего условия МТС, просто хотят втюхивать ненужные никому аксессуары под предлогом беспроцентной рассрочки платежа.

24.06.2017, 18:27

Здравствуйте! Такие условия в любом случае незаконным, поскольку навязывание услуг запрещено. Ну выбирать всё равно вам, заключать договор на таких условиях или нет.

24.06.2017, 18:28

Не важно, чьи условия. Навязывание дополнительных услуг в любом случае незаконно. Вам верно ответили выше, что на эту сумму скидки Вам другие товары пытаются продать.

24.06.2017, 18:29