Вопросы и действия при покупке дома - предварительный договор, расписка и соблюдение закона

Вопрос №12749462 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2017, 17:54

При покупке дома заключили предварительный договор и я передал продавцу аванс, получил расписку в распечатаном виде, фамилию имя отчество продавец написал от руки без сокращений. Это все в соответствии с законом? Расписка действительно пишется не от руки? Дальнейшие действия должны быть какие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей, ваша расписка имеет юридическую силу. Однако, сумму вам следовало прописывать, как задаток, чтобы в случае, если продавец откажется, вы могли бы требовать с него возврат задатка в двойном размере.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.

24.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Это расписка абсолютно юридически законна. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

24.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Расписка, составленная в Вашем случае, имеет юридическую силу, она может и такой характер. Так что беспокоиться не о чем. Всего хорошего.

24.06.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Не переживайте, расписка действительна. Главное чтобы в ней были указаны все данные о лицах

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

24.06.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если продавец полностью написал фамилию, имя и отчество от руки, то этого текста вполне достаточно для производства почерковедческой экспертизы в случае возникновения спора.

Расписка может быть написана как от руки, так и распечатана.

Удачи Вам.

24.06.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как правило расписка пишется от руки синей ручкой с подробными данными сторон ФИО, паспортные данные, место регистрации и т.д., место совершения, дата, подпись и ФИО без сокращений. Есть и психологический аспект, когда человек собственноручно пишет расписку он осознает и подтверждает осознанно тот факт, который содержится в расписке. Если в Вашей расписке так же указаны все данные сторон, то расписка вполне соответствует, исключение составляет тот момент, когда человек под влиянием угроз или насилия подписывал составленный в печатном виде тот или иной документ.

24.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Расписка в получении денежных средств является надлежащим доказательством Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.06.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Без особой разницы как оформлена расписка. Главное чтобы ФИО было от руки и полностью.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Сергей Аркадьевич! Если расписка содержит все данные, которые должны быть отражены в ее тексте, подписаны лицом, которое ее оформил, то она имеет юридическую силу. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо всём, я сейчас не могу нажать кнопку спасибо - мобильный тормозит, но как только доберусь до компа, обязательно понажимаю.

24.06.2017, 18:03

Здравствуйте! В данном случае Расписка в получении денежных средств является надлежащим доказательством Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.06.2017, 23:53

Здравствуете.

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:

• полные имена обеих сторон;

• паспортные данные участников сделки;

• сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);

• основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);

• дата и место составления расписки;

• если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);

• подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 14:10