Ухаживание за больной мамой в больнице - последствия для работы и возможное увольнение

Вопрос №12750250 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 22:23
Я ухаживала за больной мамой в больнице. Но никакой справки мне не дали. Будет ли это считаться прогулом на работе? 2 недели. Я об этом как-то не подумала. Могут ли уволить за нарушение трудовой дисциплины. Я на хорошем счету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы нарушили трудовую дисциплину, так как не уведомили работодателя об отсутствии на рабочем месте в течение двух недель. Постарайтесь урегулировать конфликт с работодателем мирным путем.

24.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если Вы сами не были на больничном, то конечно отсутствовали на работе не по уважительной причине. При наличии согласия работодателя, могли были взять отпуск без сохранения заработной платы.

24.06.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Если работодатель был в курсе и отпустил вас добровольно то вам не о чем опасаться. А если вы без основательно отсутствовали то конечно вас вправе уволить.

24.06.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена, это считается прогулом, если только Вы не докажете обратное. Попробуйте все-таки попросить справку, это же не больничный, там не такие строгие правила выдачи. Если не дадут - Вы не лишены будете права доказывать в суде применяя другие доказательства (например врачебные документы самой мамы, свидетельские показания и т.д.)

25.06.2017, 01:34

Болезнь мамы случилась неожиданно, я сразу же, на следующий день позвонила, объяснила ситуацию. Просто не знала, сколько это продлится.

24.06.2017, 22:42

А письменно не писали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для ухода за больной матерью? В любом случае нужно было заявление подавать.

24.06.2017, 22:45

Здравствуйте, Елена! В данном случае все зависит от работодателя - если он возражал против Вашего отсутствия на работе после того как Вы предупредили, то он имеет право Вас уволить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.06.2017, 22:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034