Санкт-Петербург, 24.06.2017, 22:44

Необходимость подачи иска в случае отсутствия ответчика при сделке купли-продажи квартиры с прописанным в ней человеком

Вопрос №12750357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2017, 22:44
Я купила квартиру с прописанным в ней человеком. Продавец скоропостижно скончался, не успев выписать родственника. Родственник живет за границей адрес неизвестен. Никогда в этой квартире не жил, но выписываться не хочет. Можно ли падать иск без ответчика? Руководствуясь статьями 4 ст. 31 ЖК РФ, с ч.1 ст. 3 ГПК РФ,требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ, ст. 292 ГК РФ; 3, 4, 131-133 ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие ответчика обязательное требование закона. Однако для удоволетворения данного требования иск должен быть составлен аргументировано приведены объективные доказательства своих требований. При наличии вышеописанных данных такой иск составить возможно но не просто.

24.06.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разумеется можно, вы его очень просто выпишите, если он там никаких прав на жилье не имеет, то есть не собственник и нет право пожизненного проживания.

24.06.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, в иске обязательно должен быть указан ответчик и его последнее известное место жительства. В этом случае дело будет рассмотрено без участия ответчика, ему будет назначен адвокат, который и будет представлять его интересы. Сложности в деле нет, главное - правильно составить иск. Советую вам обратиться к юристу.

24.06.2017, 22:46

Добрый день! Для того, что бы подать иск, ответчик не нужен... А если не явится в суд, - суд вынесет заочное решение. Иск подавайте по месту регистрации ответчика.

24.06.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Если этот человек зарегистрирован по вашему же адресу, а другое его местожительство вам неизвестно, то подавайте исковое заявление по месту регистрации ответчика. Проблем со снятием с регистрационного учета по местожительству на суде возникнуть не должно, суд вынесет заочное решение без участия ответчика. Всего хорошего!

24.06.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исковое заявление можете подавать по месту нахождения недвижимого имущества. Если местонахождение ответчика не известно, указывайте адрес регистрации, то есть адрес купленной квартиры. Если у вам необходима помощь в составлении иска обращайтесь. konsultant16@inbox.ru

24.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, указывайте в иске, на то что ответчик, в данной квартире не проживает, ни за что не платит, и его имущества в ней не имеется. В общем ответчик не приобрел право пользования данной квартирой.

Что касательно указывать ответчика в иске, иле нет,? однозначно нужно! Если вы не знаете где он сейчас проживает, указывайте последний известные его адрес, или по месту нахождения имущества. (ст..29 ГПК РФ)

Если возникнут вопросы, звоните или пишите в личку, чем смогу помогу!.

25.06.2017, 22:14

Ответы несколько противоречивы, что ввело в меня в заблуждение. Так лучше указать ответчика или все таки составить иск без ответчика?

24.06.2017, 23:18

В данном случае ответчик должен быть указан в обязательном порядке, ведь Вы подаете иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного помещения конкретного человека.

24.06.2017, 23:20

Ответчик в исковом заявлении должен быть указан в обязательном порядке, это безусловное требование статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. А конкретно - Ф.И.О. ответчика и его место жительства (если в настоящее время место жительства неизвестно - его последнее известное место жительства на территории Российской Федерации). Вообще, судя по содержанию Ваших вопросов, у Вас могут возникнуть реальные проблемы на пустом месте, именно в данном конкретном процессе. Поэтому рекомендую Вам все-таки подумать о привлечении адвоката, хотя бы для консультации и правильного составления искового заявления. Такие дела.

24.06.2017, 23:21

В ответах нет противоречий, в исковом заявлении ответчика нужно указывать, в том числе укажите его адрес регистрации, поскольку фактически он по этому адресу прописан. Всего вам доброго!

24.06.2017, 23:23

Очквидно, не правильно поняли наши ответы,-Ответчика нужно указывать обязательно. А вот рассмотреть иск могут и без него. Вынесут Заочное решение.

25.06.2017, 00:05