LSN Messenger
Серов, 24.06.2017, 22:56

Как получить моральный вред с больницы после смерти мужа - анализ прав пациентов и возможности юридического иска

Вопрос №12750455 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2017, 22:56
Права пациентов как потребителей в сфере здравоохранения. Уменя в больнице умер муж. Акты экспертиз есть. Юристы говорят дело перспективное, но разошлись во мнении - Могу ли я,как вдова воспользоваться этими статьями закона, для получения морального вреда с больницы: Статьей 29 ГПК РФ по данной категории споров гражданам предоставлено право выбора суда для подачи искового заявления. Иск может быть подан как по месту жительства истца (заявителя), так и по месту нахождения ответчика (медицинской организации). Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызвавший смерть потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
[quote][/quote]

24.06.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если у Вас есть заключение о виновности в смерти Вашего мужа именно больницы, то Вы вправе воспользоваться этими статьями.

Вы мало информации указали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если не установлен факт халатности при проведении лечения, то в большинстве случаев такие иски бесперспективны. То есть действовать нужно через возбуждение уголовного дела. Следственный комитет занимается этими вопросами и нужно прежде всего в рамках этой проверки провести независимую суд. медэкспертизу качества оказания мед. помощи.

24.06.2017, 23:23

После смерти мужа, переехала жить к сыну в другой город. Вот меня и интересует, могу ли я воспользоваться этими статьями, чтоб подать иск за моральный вред в другом городе. Ведь ст 29 дает такое право. Значит ч,вдова тоже имею право воспользоваться данной статаей.

24.06.2017, 23:15

Здравствуйте. Вы не указали ни причину смерти мужа, ни то, являетесь ли Вы иждивенцем. Вдова - не обязательно иждивенец.

Еще раз повторяю, что Вы мало информации указали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 23:23