LSN Messenger
Москва, 24.06.2017, 23:45

Преимущества отпуска для матерей-одиночек с детьми до 14 лет

Вопрос №12750513 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 23:45
Мария, обязаны на том основании, что у меня, как у матери-,одиночки, имеющей ребёнка до 14 лет есть право взять отпуск на 14 дней сейчас свой счёт именно тогда, когда мне нужно. Это одна из моих льгот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право а не обязанность работодателя, если он не против, то вы сможете оформить отпуск

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

25.06.2017, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Действующий трудовой кодекс не содержит подобных норм и работодатель не обязан предоставлять вам отпуск без сохранения заработной платы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

24.06.2017, 23:49

Добрый вечер. Отпуск без содержания вы можете оформить только по соглашению с работодателем. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт

24.06.2017, 23:55

Здравствуйте, Евгения! Возможно данное положение содержат локальные акты Вашего предприятия, согласно действующемузаконодательству отпуск за свой счет предоставляется по осгласованию с работодателем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.06.2017, 08:24

Добрый день, Евгения! Таких норм законодательства, обязывающих работодателя предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы по вашему требованию, нет, если только он не предусмотрен условиями коллективного договора. Отпуск предоставляется по заявлению работника с согласия с работодателем и оформляется приказом. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 11:22

И мне не вправе отказать именно потому, что у меня ребёнок, возрастом до 14 лет, которого я воспитывают одна.

25.06.2017, 10:45

Это право а не обязанность работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

25.06.2017, 10:50

Трудовой Кодекс не содержит подобных норм. Вам уже русским языком неоднократно написали. Может данное условие предусмотрено коллективный договором в вашей организации - мы этого не знаем.

25.06.2017, 10:51

Доброе утро! Отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней действительно есть, статья 263 ТК РФ, но только в том случае, если он предусмотрено коллективным договором

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:57