Нормативные документы, регулирующие обязательное наличие одной должностной инструкции для должностей с одним названием

Вопрос №12750799 из г. Владивосток
опубликован 25.06.2017, 02:32
Не государственный и не муниципальный орган (ФГУП). Какими нормативными документами предусмотрена обязательная одна должностная инструкция для должностей с одинаковым названием (например, «главный специалист»)? С уважением, Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть предусмотрено только внутренними локальными актами работодателя, который сам определяет трудовую функцию по конкретной должности. На уровне федерального законодательства данный вопрос не регулируется.

25.06.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Есть должностные инструкции, которые разрабатываются Минтрудом РФ. Есть инструкции, которые разрабатываются непосредственно под потребности работодателя с соблюдением действующего законодательства.

25.06.2017, 02:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Должностные инструкции, содержащие должностные права и обязанности утверждаются Министерством труда Или работодателем индивидуальным в зависимости от должности занимаемые работникам.

25.06.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отдел один. Главных специалиста-3. Чем можно обосновать издание отдельной должностной инструкции для каждого специалиста?

С уважением,

Леонид.

25.06.2017, 03:32

Обоснуйте ст. 8, ст. 56-57 Трудового кодекса РФ, то есть специалист подчиняется внутренним локальным нормативным актам, правилам трудового распорядка и должностной инструкции - это предусматривается в трудовом договоре.

25.06.2017, 09:19

Обосновать можно только выполнением разной трудовой функции, поскольку по одной и той же должности обязанности могут отличаться.

25.06.2017, 09:25

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034