Обязательно ли должны быть одинаковые должностные инструкции у сотрудников с одним названием должности? Возможно ли законно составить различные должностные инструкции для главных специалистов?

Вопрос №12749132 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2017, 16:13
В очередной раз обращаюсь за помощью. У сотрудников, занимающих должность с одинаковым названием (например, «главный специалист»), обязательно ли должны быть одинаковые должностные инструкции? Можно ли законно сделать должностные инструкции для таких работников различными? 15 лет на должности главного специалиста отдела капитального строительства, ремонта и технического контроля. Возраст пенсионный. Образование высшее, не профильное. Обязанности связаны с контролем, частично с ремонтом, составлением и согласованием различной документации, ведением Реестра и т. п. Как, не нарушая требований, составить для себя отдельную от ДИ главных специалистов нашего отдела должностную инструкцию, соответствующую современным требованиям? С уважением, Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас государственный или муниципальный орган, то должностные инструкции делаются на каждую должность в соответствии с соответствующими нормативными документами. Если главных специалистов отдела капитального строительства несколько, то должностная инструкция одна, в ней может быть по каким то пунктам сделана "вилка". Либо название должностей данного отдела должно быть разным - главный специалист и ведущий, например. Должности согласовываются в вышестоящей организации.

24.06.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Конечно же можно должностные обязанности вообще можно разработать на каждого работника отдельно не то что по категориям даже спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

24.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Леонид! Сама по себе должность главный специалист не указывает вид деятельности, главные специалисты есть в различных отделах и ведомствах. Естественно, что должностные инструкции у всех различны, они не могут быть одинаковыми априори. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В свете изложенного вопроса.

На каких основаниях меня могут, мягко выражаясь, "попросить с работы", когда новая должностная инструкция будет утверждена?

25.06.2017, 12:11

Если государственная структура, то аттестация проводится, и по ее результатам решение принимается. Основания всегда можно найти, если нужно будет, начиная от возраста и заканчивая образованием.

25.06.2017, 12:52