Чита, 25.06.2017, 02:38

Юридическая сила расписки на отдачу денег без отрицания ответчиком на суде - возможность взыскания долгов.

Вопрос №12750808 из г. Чита
опубликован 25.06.2017, 02:38
Вопрос: имеет ли юридическую силу расписка на отдачу денег, если сам ответчик не отрицал о её написании в ходе судебного заседания и её внесли в протакол. Можно ли терпеть по ней вернуть долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расписка является подтверждением в передаче чего либо. Как правило - договора займа - ст. 808 ГК РФ. Если ответчик признает долг, и нет оснований для применения срока исковой давности - то взыщут долг по расписке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 02:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расписка о том, что он отдаст деньги (400 т.р) с продажи квартиры.

25.06.2017, 03:45

Если вы являлись сособственником этой квартиры, то естественно имеете право претендовать на получение денег от продажи этой квартиры в размере, пропорциональной вашей доли.

25.06.2017, 04:33

Здравствуйте. Расписка действительна. Главное, чтобы не истекли сроки давности с момента написания расписки - 3 года.

А он продал квартиру?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 12:02