Мурманск, 25.06.2017, 02:46

Как заставить передать вещи тюремного заключенного в другую область, если люди, которые обещали это сделать, не выполнили своего обязательства?

Вопрос №12750815 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2017, 02:46
Ситуация такая посадили мужа, суд был в другой области с изолятора позвонили попросили забрать его вещи, я нашла людей которые это сделают они забрази я за это им заплотила но вещи мне так и не отравили. Могу ли я что то сделать другим путём если они не отправляют сами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ясно, что развод. Никто не будет звонить с изолятора, что бы отдать вещи. А если такое иногда и случается, что вещи остались в СИЗО,-выдать их может начальник колонии только лицам, указанным в заявлении от осужденного, либо по доверенности от этого лица.. Как правило, вещи отправляют в колонию вместе с осужденным.

99 %, что вам позвонили сами "сидельцы" и развели на деньги. Единственный выход,-в полицию писать заявление. Если их найдут, сможете иск предъявить.

25.06.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Наверное, можете. Почему Вы не получили вещи - мы же не знаем. Может быть - вас просто кинули?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 03:10

Вот я и спрашиваю если кинули могу ли я каким то другим путём их забрать? И каким?

25.06.2017, 08:58

Можете

1.если есть доказательства оплаты - переводили им деньги - подавайте иск в суд об истребовании имущества или возврате оплаты (свидетели нужны хотя быя)

2.если никаких доказательств нет - обратитесь в полицию по факту присвоения ваших вещей - ст. 159 УК РФ - мошенничество.

25.06.2017, 09:04

Здравствуйте. Я ещё раз повторяю - мы не знаем что это за люди? Забрали ли они вещи? Были ли действительно вещи? То, что написала коллега - это все хорошо. Но, этих вещей вообще могло не быть. Обычный зоновский развод. Факт перевода денег, даже если есть - Вы просто перевели их, а не потому что Вас обманули. На этом построено всё в зоне. Сумма оплаты? Если менее 2500 руб. - писать бесполезно, будет отказ. Нет состава.

А ради того, чтоб получить от вопрошающего "спасибку" можно и луну с неба посулить. Не важно, что потом этот вопрошающий замучается бегать по инстанциям. Такие вот дела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 12:00

Никто не будет звонить с изолятора, что бы отдать вещи. А если такое иногда и случается, что вещи остались в СИЗО,-выдать их может начальник колонии только лицам, указанным в заявлении от осужденного, либо по доверенности от этого лица.. Как правило, вещи отправляют в колонию вместе с осужденным.

99 %, что вам позвонили сами "сидельцы" и развели на деньги. Единственный выход,-в полицию писать заявление. Если их найдут, сможете иск предъявить.

25.06.2017, 13:15