Юридические аспекты случая с охранником - трудоспособность, вред здоровью и возможное исковое дело

Вопрос №12750905 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 05:34
В магазине меня ударил охранник. Написано заявление в овд. Получена справку из травмункта с описанием повреждения (частичный разрыв мышцы), но так как функция конечности сохранена, то травматолог не увидел ограничения трудоспособности и не дал больничный. Выписал лекарства. Вопрос: 1)получается, раз трудоспособность не пострадала, то нет и вреда здоровью? Ведь вред легкой или средней тяжести определяются исходя из срока больничного... 2)или вред здоровью не обязательно должен быть связан с потерей трудоспособности и я могу возбудить дело в суде? 3) Возместить можно только стоимость лечения и моральный вред или что-то плюс еще? 4)подавать иск на охранника или на магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рита, в любом случае Вы испытали боль, а значит страдания и переживания и то, что случилось - основание для обращения в суд с иском о взыскании морального вреда. Обращаться лучше всего к юрлицу, второй вопрос, к какому, то ли это магазин, то ли ЧОП. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, расходы на юриста можно будет возместить.

25.06.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда здоровью, в т.ч. расходы на лечение и прочие расходы. Подаваете иск на виновное лицо, второй ответчик магазин.

25.06.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Рита! Причинение вреда здоровью может быть не связано с утратой трудоспособности. Можете подавать иск о возмещении материального и морального вреда. Обращаться с иском можно как как охраннику, так и к юридическому лицу - магазину или охранной фирме, которая обеспечивает охрану магазина. Никакому охраннику не дано право применения физической силы к людям, только в исключительных случаях, связанных с предотвращением преступления. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Если больничный не выдали, это не означает что во мне был причинён вред. В любом случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет являться магазин, который несет ответственность за своего работника и требовать компенсацию морального вреда а также материальный ущерб в виде расходов на стоимость лечения.

25.06.2017, 20:13

А есть ли практика возмещения морального вреда, если вред под УК не подпадает: я так понимаю- 115 (кратковременное расстройство здоровья то есть нетрудоспособность) не подходит, тк травматолог не дал больничный. А подходит ли 116 можно ли считать удар охранника из хулиганских побуждений? (меня заподозрили в краже, я хотела пройти присесть на скамейку ожидать полицию, тк долго стоя я не могу по здоровью, ну а охранник хотел чтоб я оставалась на месте и ударил) ?

И как образом можно прийти к судмедэксперту, а не к травматологу?

26.06.2017, 22:45

Здравствуйте. Вы - обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное Вам лицо, который... и описывается подробно все, что произошло. Прикладываете копию выписки из травмпункта. Ответом на данное обращение будет либо - возбуждение дела, либо - постановление об отказе в возбуждении. Там будет вся информация, которая Вам необходима для обращения в суд либо - в порядке уголовного производства, либо - гражданского. А судмедэкспертиза уже будет проведена в суде по ходатайство сторон.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 23:22

Жизнь и здоровье человека охраняется законом и неприкосновенно согласно Конституции РФ. Поэтому не зависимо от квалификации вы имеете право на компенсацию морального вреда.

27.06.2017, 05:06

На данный момент побои "просто" относятся к админправонарушению.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обращайтесь в ОВД с заявлением о привлечении его к ответственности.

Далее в суд.

27.06.2017, 08:19