Возможно ли изъять часть единственного жилья для погашения долга в размере 3.5 млн рублей, если его стоимость составляет 5 млн рублей?

Вопрос №7495203 из г. Орёл
опубликован 25.07.2015, 22:13
Возможно ли из единственного жилья, где проживают 5 человек выделить долю для обращения на нее взыскания, если сумма долга 3.5 млн. руб, а стоимость жилья 5 млн руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся Евгеньевна, здравствуйте !

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Откровенно говоря, не совсем понятен Ваш данный вопрос.

Вы спрашиваете: "Возможно ли из единственного жилья, где проживают 5 человек выделить долю для обращения на нее взыскания..."

Это зависит от того, КТО будет выделять долю собственности в этом жилом помещении для погашения задолженности (видимо это долг по кредиту).

Если выделять долю в жилом помещении для погашения долга будет сам кредитор, то ему в этом будет мешать статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (см. ниже).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Если долю собственности в жилом помещении будет выделять должник по кредиту, являющийся собственником жилого помещения, то это возможно согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко ГК РФ) с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

25.07.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет, не возможно, тем более. если оно единственное

25.07.2015, 22:16

Здравствуйте, если у должника единственное жилье, то выделить нельзя ( исключение если это жиле в залоге у банка) Кроме того, если человек просто проживает (зарегистрирован по месту жительства), но не имеет права собственности, то выделить нельзя. Проживание и пользование квартирой не порождает права собственности на указанное имущество.

25.07.2015, 22:18

Истцы ссылаются на Постановление КС от 14.05.12 №11-П

25.07.2015, 22:20

обратитесь к юристу очно, нужно изучать требования истцов

25.07.2015, 22:24

уточните кто собственник в долевой ли собственности или общей совместной, приобреталось в браке, есть ли иное жилье, в залоге ли у банка?

25.07.2015, 22:25

Собственник один - я, другого жилья ни у меня, ни у членов моей семьи нет, долг не ипотека, дом в залоге не находится. Сужусь с наследниками, которым присуждена компенсация в размере 4 млн. руб., часть была взыскана, путем реализации имущества. Теперь платить нечем и все что осталось, это дом из которого они хотят выделить долю (часть) для обращения взыскания через ссуд, ссылаясь на постановление КС. Площадь дома 365 кв.м., по оценке экспертизы, назначенной судом, стоимость его составила 5 млн. руб., а должна я 3.5 млн. руб., причем площадь жилой части дома 180 кв.м., остальное гаражи и хоз. помещения.

25.07.2015, 22:45