Пермь, 25.06.2017, 08:49

Муж исчез с деньгами, переведенными на покупку земельного участка во время совместного проживания в гражданском браке.

Вопрос №12751234 из г. Пермь
опубликован 25.06.2017, 08:49
Жили в гражданском браке срок был уже пропущен после пропущенного срока муж ушел с деньгами которые я перевела со сберкнижки при покупке земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Откровенно говоря, в Вашем вопросе слишком мало информации.

Если проблема состоит в том, что Вы перевели гражданскому супругу денежные средства со своего счета на покупку земельного участка, и он либо приобрел участок на свое имя, либо не приобрел его, но и деньги не вернул, то у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с гражданского супруга данных денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Доказательства перечисления денег, полагаю, представить суду не составит труда, т.к. деньги переводились, как Вы указали, со своей сберкнижки. То есть можно получить в банке выписку по Вашему счету, в которой будет указано, на чей счет были переведены денежные средства.

25.06.2017, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашей ситуации нужно разбираться, если это - ваши деньги - обращайтесь в полицию по факту кражи, но нужно знать ситуацию - в вопросе недостаточно информации.

25.06.2017, 08:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Взыщите с него эти деньги в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

25.06.2017, 08:48

В этом случае нужно обращаться в суд и взыскивать с него деньги на основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Гражданский брак прав не порождает.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

25.06.2017, 08:50

Здравствуйте. Ничего не понятно. Какой срок пропущен? Куда муж ушел? Зачем вы перевели ему эти деньги? И вообще в чем заключается ваш вопрос? Тут можно только гадать. Если он украл ваши деньги и скрылся, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

25.06.2017, 09:02

Срок подлежит восстановлению.

Поскольку требование о возврате имущества из чужого пользования или взысканию денег, как неосновательного обогащения может рассматриваться в течение 3-х лет с момента, когда Вы узнали о нарушении имущественных прав.

Согласно статьи 208 ГПК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения

25.06.2017, 09:54

Добрый день!

Смело можете писать в увд заявление о краже ваших денежных средств (ст.158 УК РФ). Факт сожительства никакого правового значения не имеет, ваше имущество совместно нажитым не является, на что еще мог бы попытаться ссылаться человек, находящийся в законном браке.

25.06.2017, 10:36

Как доказать пропуск срока исковой давности он еще жил со мной я не знала что он уйдет.

25.06.2017, 09:03

Если с момента перечисления денежных средств прошло более 3 лет, то формально считается, что срок исковой давности пропущен (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Но при этом надо учитывать, что, во-первых, срок исковой давности применяется по заявлению ответчика (а ответчик может и не заявить об этом).

Во-вторых, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом. В качестве уважительной причины пропуска срока можно указать, к примеру, совокупность таких обстоятельств, как юридическая неграмотность, фактические семейные отношения между Вами.

Кроме того, можно ссылаться на то, что срок не пропущен, указывая, что до последнего времени гражданский супруг проживал с Вами, была договоренность об оформлении приобретенного на Ваши деньги земельного участка в общую собственность, совместном его использовании.

25.06.2017, 09:11

Я подала заявление в суд по пропуску исковой давности и необоснованное обогащение а если ответчик заявит о пропуске тогда как быть.. посмотрите вопрос 12751234

25.06.2017, 10:08

Здравствуйте, Марина!

Если ответчика заявит о пропуске срока исковой давности (3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права), то суд откажет Вам в удовлетворении требований, не рассматривая иск по существу.

25.06.2017, 10:17

Доброе утро! Если срок давности действительно вышел и ответчик заявит о его пропуске, то суд откажет в удовлетворении вашим требованиям. Ничего не поделать.

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:24