Моя дочь хочет подать на алименты после моих судимостей и изменений в ее жизни

Вопрос №12751345 из г. Ижевск
опубликован 25.06.2017, 09:07
Моя дочь хочет подать на алименты. Ей 27 лет имеет 2-х несовершеннолетних детей, одного лишена прав, на второго тоже готовят документы на лишение, ведет аморальный образ жизни. В своё время я платил алименты. Скажу честно платил плохо, тюрма, свобода, тюрма. Выбился в уважаемые люди, дочь решила содрать долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день. Вряд ли у неё это получится, тем более ей 27 лет. Алименты взыскиваются не более чем за 3 предыдущих года после 18-летия. Продлить период выплаты алиментов на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет (в данном случае конечно уже больше), может только суд. И причиной для этого может послужить наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в дополнительной материальной помощи. Причем оба условия должны присутствовать одновременно. Поэтому в каждом конкретном случае суд оценивает материальное положение ребенка, его способность (или неспособность) самостоятельно обеспечить свое существование, наличие дополнительных источников дохода (в том числе, государственной помощи) и размер этого дохода, а также размер расходов.

25.06.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Если ей 27 лет, то сдирать долги уже поздно и ничего у неё не получится, если до этого времени долги не взыскивались в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

25.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуете.

Моя дочь хочет подать на алименты. Ей 27 лет

Можете не переживать - ничего у неё не получится.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хочется узнать а смогу я подать на дочь алименты (на это есть свои причины, атнюдь не обстоятельства) Мне 52 года я женат (жена сирота) дочь 2 года. Я работал в своё ИП,арендовал цех многолет назат, там и работал, всё было хорошо, сами знаете бизнос просит деньги, пришлось брать кредиты, накопилось их пять. Хозяин цеха решил продать тем самым я остался безработным, вступил в программу по защите кредиторов "ВИТАКОН".В нашем населённом пункте работу найти, равносильно слитку золота. Прозба какие мои шансы?

25.06.2017, 16:17

"Скажу честно платил плохо, тюрма, свобода, тюрма."

При таких условиях суд может не удовлетворить ваше исковое к дочери, да и возраст у вас не пенсионный еще.

25.06.2017, 16:19

Алексей, сомневаюсь, что у вас есть основания для подачи такого иска. Ст. 87 СК РФ: "1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Вы являетесь трудоспособным родителем, не ограниченным в плане поиска и способности к труду каким-либо образом, что в силу вышеуказанной стать лишает Вас права на подачу такого иска.

25.06.2017, 16:29

Здравствуете.

Не так всё просто по закону. Можете подать на алименты но при условии, что будете официально признаны не работоспособным.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 19:22

Доброго времени суток. Семейный кодекс предусматривает обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи родителей. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

25.06.2017, 20:18