LSN Messenger
Азово, 25.06.2017, 10:30

Штраф на сотрудников за пропажу на складе - имел ли право работодатель и как вернуть деньги?

Вопрос №12751531 из г. Омск
опубликован 25.06.2017, 10:30
Такая ситуация. Я работаю зав складом готовой продукции (начальник отгрузки), в моем подчинении 6 человек. В мае месяце произошел инцидент (было выяснено, что на складе пропало изделие, рыночной стоимостью приблизительно 3000 рублей). Без всякого разбирательства, работодатель начислил каждому из сотрудников штраф в размере 1500 рублей за пропажу данного изделия. Соответственно за данный штраф никто из сотрудников приказ о начислении штрафа не подписывал, но при получении в бух-рии з/п, бухгалтер пояснил, что был наложен данный штраф. Скажи пожалуйста имел ли право работодатель на числить данный штраф, если нет, то каким способом можно вернуть эти деньги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно обращаться с жалобой в инспекцию труда, поскольку трудовое законодательство не содержит дисциплинарного взыскания в виде штрафа, и в этом случае сам работодатель будет платить штраф в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

25.06.2017, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

25.06.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточните пожалуйста! Имеется ли какая нибудь компенсация за моральное причинение вреда сотруднику за несанкционированное наложение штрафа?

25.06.2017, 10:54

Для получения компенсации морального вреда в результате нарушения работодателем трудового законодательства работник имеет право обратиться в суд в соответствии со статьей 392 Трудового Кодекса Российской Федерации.

25.06.2017, 10:58

Конкретно в законе не указано (сумма компенсации и сама ситуация).

Но есть такое положение закона:

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

-

То есть для того, чтобы получить компенсацию, нужно чтобы нарушение прав работника было установлено компетентными органами (трудовой инспекцией или судом).

25.06.2017, 10:59

Обратитесь в гострудинспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав для проведения проверки и наложение административного наказания на виновного. Удачи.

25.06.2017, 11:14