Несоответствие пробы и пробирных марок - что делать в данной ситуации?
Просьба рассмотреть ситуацию:
9-10 месяцев назад я приобрела в ювелирном магазине браслет и подвеску, общей стоимостью около 150 у.е. На бирках изделия указана проба - 585. Однако недавно я выяснила, что на самом деле проба данного изделия гораздо ниже заявленной, соответственно, стоимость изделий намного меньше. Также на самих изделиях стоят пробы, не соответствующие нормам пробирной палаты - проще говоря, "левые". Бирки и чеки я сохранила.
Пожалуйста, ответьте, можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Госпошлиной такие иски не облагаются. В исковом заявлении изложите суть дела и приложите копии квитанций и чеков. Ходатайствуйте о проведении товароведческой экспертизы. Просите суд о снижении цены и выплате Вам излишне уплаченной суммы. Если изделие Вас не устраивает, то требуйте расторжения договора купли-продажи, возврата денег и оплаты расходов на проведение экспертизы и на услуги адвоката в суде.