Если мы, снизим ей заработную плату до минималки, не совершим ли мы правонарушение?
В нашей фирме в связи с большим снижением объёма продаж были снижены оклады, но есть сотрудница, которую мы не можем уволить, она в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а расторгать договор по соглашению сторон не собирается. Решила досрочно выйти из отпуска, но платить ей не чем. Если мы, снизим ей заработную плату до минималки, не совершим ли мы правонарушение? Указывать нам в приказе причину снижения уровня заработной платы? Если в трудовом договоре не указан оклад, а идёт ссылка на штатное расписание, нужно ли письменно за два месяца предупреждать о снижении оклада работников, на основании ст. 74 ТК РФ?
Лучший ответ
До исполнения ребенку трёх лет вы вообще ничего не можете менять или предлагать. Естественно если что-то измените, то нарветесь на штраф Трудинспекции.
Единственный относительно безболезненный выход - это объявить вынужденный простой и оплачивать работнице 2/3 средней заработной платы.