Москва, 25.06.2017, 12:19

Отказ в отпуске после предварительного согласия - что делать?

Вопрос №12751941 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 12:19
Я понимаю, что возможно я задают один и тот же вопрос и не вижу среди ответов то, что для вас является очевидным, что заставляет некоторых нервничать и указывать на написанное уже несколько раз русским языком. Но у меня ещё один вопрос. Очень вас прошу проявить терпение и понимание. Допустим, график отпусков составляется по желанию сотрудников в начале календарного года. За три месяца до отпуска сотрудник просит об изменении даты отпуска, работодатель даёт согласие, но письменно это нигде не зафиксировано (маленькая фирма, все дружат, доверяют друг другу). За три недели до отпуска сотрудник пишет заявление и отдаёт. Отказа он не получает и спокойно готовится к отпуску: билеты, бронь и т.д., тратятся денежные средства. За эти три недели у сотрудника происходит конфликт с его непосредственным руководителем (должна заметить, что заявление рассматривает не он, а ген. дир). И в последний день работы, после которого он должен был идти в отпуск, ему звонят и объявляют, что в отпуске ему отказано. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В этом случае закон на стороне работодателя. У него имеется график отпусков, который обязателен для работника.

У работника нет доказательств согласия работодателя на перенос отпуска, приказ на отпуск не подписан, работник с ним не ознакомлен.

25.06.2017, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Евгения!

В этом случае выходят на работу, иначе невыход на работу будет актироваться в качестве прогула, а, следовательно, и могут уволить за прогул.

Если была согласована новая дата отпуска, то необходимо наличие приказа, а так же доказательство того, что подобное заявление вообще подавалось.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

25.06.2017, 12:32

К сожалению в этом случае при отсутствии доказательств согласования отпуска с измененными в отношении графика отпусков датами, придётся сдавать билеты и отменять отпуск. Ну или плюнуть на всё и отправиться в отпуск, давая работодателю совершенно легальный повод уволить Вас за прогул.

25.06.2017, 12:37

Добрый день, Евгения! В вашем случае вам необходимо идти на личный прием к генеральному директору и объяснять ситуацию. Как я понимаю, отпускные вам не на числили и не выплатили. Если не удастся договориться с директором, то придется сдавать билеты и выходить на работу, чтобы не было прогула и вас не уволили по статье. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 13:13

Здравствуйте, Евгения.

Вам надо понять, что в случае продолжения конфликта не исключена ситуация, когда единственным вариантом его разрешения будет только судебное разбирательство. А в суде без доказательств делать нечего. Разве что зря время терять. У работодателя есть доказательства его правоты - график отпусков. У Вас - только слова, которые легко оспариваются такими же словами.. Если у Вас найдутся доказательства договоренности о переносе отпуска по соглашению с работодателем, можете смело уходить в отпуск с перенесенной даты, а не по графику. Хотя бы свидетельские показания. Нет доказательств - ничего не докажете, суд при всем желании не найдет без Вашей помощи оснований для вынесения решения в Вашу пользу.

На будущее сделайте выводы о том, как надо оформлять подобные договоренности.

25.06.2017, 13:20

А если сотрудник работает первый год, ему так же могут отказать в отпуске? Да ещё за день до его начала. Повторюсь, что заявление было написано за три недели до предполагаемой даты. Растолкуйте, пожалуйста, статья 122 часть 2 ТК.

25.06.2017, 13:02

Добрый день. Отпуск работнику предоставляется только по графику, если вы работаете первый год, то вам отпуск вообще не положен, так как вы его ещё не заслужили

25.06.2017, 13:03

Евгения, смотрите ч. 2 ст. 122 ТК РФ: право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е., это право, а не обязанность работодателя.

25.06.2017, 13:25

Здравствуйте, Евгения! Законное право на отпуск, вне зависимости от года работы, есть у работника в соответствие с утвержденным графиком отпусков. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.06.2017, 13:31