Оренбург, 25.06.2017, 11:56

Пост смертью дяди - Вопросы наследования и оформления дома

Вопрос №12751955 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2017, 11:56
Сегодня у меня в больнице умер дядя, не успев написать мне дарственную или завещание, что теперь будет, я племянница, но есть ещё племянница, и племянница за 2000 км в другом городе с которой никогда не общался он, первый вопрос: поскольку дом частично оформлен. Не оформлены пристрои и много чего, но он был единственный собственник, кто будет оформлять дом? второй вопрос, кто его будет делить и как делить? И могу ли я через суд отсудить себе всё его имущество и стать единственной собственницей? Через какое время будет известно, через полгода? Наследники будут те кто предъявляет право или их разыскивают? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители. Внуки наследуют по праву представления. Наследниками второй очереди являются братья, сестры, бабушки, дедушки. Племянники наследуют только по праву представления. Т.е. вы сможете унаследовать имущество дяди только в том случае если нет наследников первой очереди, нет внуков, а братья и сестры умерли. Наследство делится в равных долях межд всеми наследниками. Вам не удастся унаследовать все его имущество если есть другие наследники и они не откажутся от наследства сами в вашу пользу. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

25.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.06.2017, 11:56

Нет других наследников, только племянники и их дети? В городе где жил дядя наследственнуе вопросы решались между нотариусами по буквам фамилии, три нотариуса в городе, место жительство было не важно, может что изменилось, а когда к нотариусу обращаться? Через полгода и вступать в наследство? А кто будет заниматься дооформлением дома? Можно ли написать доверенность на мою дочь чтобы она решала этот вопрос и вступала в наследство, она молодая и юрист... ей проще

25.06.2017, 12:24

Вам необходимо подать заявление о вступлении в права наследования любому натариусу в городе в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Удачи.

25.06.2017, 12:42

Здравствуйте, Мария!

Если дочь является юристом, то, может быть, эти вопросы адресовать ей...

1) Помимо Вас все другие племянники будут претендовать на принятие наследства в равных долях с Вами.

Учтите, что согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

2) К нотариусу обращаться в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти дяди).

3) Заниматься дооформлением дома будут наследники. Вы, конечно, имеете право выдать доверенность Вашей дочери, чтобы она представляла Ваши интересы при оформлении наследства.

25.06.2017, 12:44

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на свою дочь для того, чтобы она занималась оформлением. К нотариусу нужно обратиться в любое время течение полугода с момента смерти. Все дальнейшее оформление будут осуществлять наследники.

25.06.2017, 12:45