Возможен ли отказ трех членов семьи от своей доли в квартире в пользу одного до оформления свидетельства собственности?
Здравствуйте, Марина.
Если Вы заключите такую сделку, то она будет по закону считаться притворной (прикрывающей другую сделку, в данном случае дарение долей). Притворная сделка является ничтожной с момента ее совершения и не порождает никаких последствий. К сделке, которую прикрывает притворная, т.е. к дарению долей в Вашем случае применяются нормы о договорах дарения. В итоге все равно будет считаться, что трое подарили доли четвертому. Такая сделка обязательно подлежит нотариальному удостоверению.
При приватизации жилого помещения отказ в пользу другого нанимателя помещения не возможен, так как не предусмотрен законом. Удачи.
А что это за договор о передаче в собственность жилья на 4 х человек? Договор изменить без согласия лица, которое передает жилье, вы не можете. Всего доброго.
Нет. Сначала все четверо регистрируют свое право собственности, затем могут распоряжаться своими долями. Надо было сразу отказываться от долей до подписания договора приватизации, сразу квартира была бы приватизирована на одного собственника.
Добрый день, Марина! Отказ от своей доли в пользу 4 лица возможен только на стадии приватизации квартиры. Если этого не сделано или доли в квартире получены в порядке наследования, то необходимо оформить долю на свое имя, только потом подарить долю четвертому собственнику. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Марина! До оформления права собственности по договору отказ невозможен.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.