Санкт-Петербург, 25.06.2017, 14:36

Хочу составить юридически корректную расписку о передаче суммы за квартиру сестре - нужна помощь

Вопрос №12752571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2017, 14:36
Моя родная сестра по папе выписалась из квартиры, где проживали мама, папа, бабушка, сестра и я в 1970 году. Приватизация квартиры прошла в 2004 году, в ней участвовали мама и я (папа и бабушка умерли). Сейчас я передаю некоторую сумму за квартиру сестре, но хочу, чтобы с её стороны была написана расписка, но не знаю, как правильно с юридической точки зрения составить. Прошу помочь, заранее благодарен, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны понимать, что какая бы расписка не была написана, она не может гарантировать на сто процентов, что сестра не передумает.

25.06.2017, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Пусть сестра официально напишет отказ от наследства, заверенный у нотариуса.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

25.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

А зачем ВЫ передаете деньги сестре и за какую квартиру? Ваша сестра не участвовала в приватизации и никакого отношения к ней не имеет. Зачем?

Всего хорошего.

25.06.2017, 14:38

Я передаю деньги сестре, т.к. несу моральную ответственность, тем не менее, хочу, чтобы была написана расписка. Не знаю, как правильно составить. Помогите! Спасибо, Андрей.

25.06.2017, 15:19

Андрей, расписка пишется в свободной форме, форму можно скачать в интернете, если хотите, через юриста, то обращайтесь лично к любому, которому захотите.

Всего хорошего.

25.06.2017, 15:23

Здравствуйте. Такими расписками Вы только усложняете. В расписке будет указано:"претензий не имею". А по логике что? Что ДО написания расписки имела? Юридически грамотно такую расписку, как:" такая-то,адрес, паспорт получила от такого-то, который несет передо мной моральную ответственность (за что?) адрес паспорт денежную сумму. Претензий не имею" ГРАМОТНО составить просто невозможно. А письмо ни для чего и в никуда-образец я Вам указала

25.06.2017, 15:25

О чем расписка? Вы передаете ей деньги, она взамен обязуется не претендовать на наследство? Если так, то не тратьте время, деньги и бумагу - такая расписка Вам ничего не даст. Отказ от права на обращение в суд недействителен (пункт 2 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Такие дела.

25.06.2017, 15:34