Как прекратить назойливые звонки банка по поводу задолженности бывшей жены?

Вопрос №12752990 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2017, 16:01
Моя бывшая жена брала в кредит телефон, деньги не ввернула. Сейчас мне названивает банк все дни подряд и даже в праздники. По поводу женя я банку уже несколько раз объяснял, что она со мною не живет и прошу в соответствии с новым законодательством меня не беспокоить. По какой статье я имею право обратиться в суд с заявлением, чтобы прекратить этот беспредел? Прошу Вас указать на какое законодательство я могу опереться для обращения в суд? Телефон я в последнее время отключил, потому что уже даже от их назойливости лежал в больнице. Прошу Вас помогите! Дайте подсказку! Мой E-mail: SaN_66@inbox.ru С Уважением к Вам Сергей. P.S. Для безопасности моего аккаунта Вам указываю свой E-mail: SaN_66@inbox.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Вам необходимо писать жалобу в полицию на вымогательство ст. 163 УК РФ,по поступившему заявлению обязаны произвести проверку и в письменном виде уведомить вас о возбуждении уголовного дела по данному факту либо об отказе в его возбуждении.

25.06.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту угроз и вымогательства. Можно сменить номер телефона, спокойствие важнее.

Всего хорошего.

25.06.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

25.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

25.06.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А сразу в суд я имею право обратиться?

25.06.2017, 16:07

А в суд по поводу чего? У Вас нет нарушенного права, которое бы защищалось гражданским законодательством. Пока только полиция, которая не факт, что будет разбираться, но должны.

Всего доброго,

25.06.2017, 16:09

Сергей, угрозы и вымогательства - это статьи УК РФ и расследованием занимается полиция, поэтому сначала в полицию, а после уже в суд, если будут основания.

Всего доброго.

25.06.2017, 16:11

Здравствуйте! Нет не можетеНужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

25.06.2017, 16:13

Доброго времени суток! Обращайтесь в полицию по факту вымогательства с заявлением. Одновременно направьте письменную жалобу в прокуратуру. В суд обращаться пока вам не с чем. Всего хорошего!

25.06.2017, 16:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских