Мурманск, 25.06.2017, 18:25

Спор о проживании в двухкомнатной долевой квартире и вопрос продажи доли

Вопрос №12753551 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2017, 18:25
Двухкомнатная квартира в долевой собственности. 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Один проживает в комнате 18.3 кв. м, а другой 13.4 кв.м. Подаем в суд по определению порядка проживания. Если суд определит мне проживание в большой комнате, то это будет обозначать, что мне будет принадлежать 1/2 нежилой площади + большая комната или мне как принадлежало 1/2 так и будет принадлежать, а суд просто определит кому в какой комнате жить. А как продавать свою долю как 1 /2 с большой комнатой или просто как 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд только определит порядок пользования квартирой. А собственность ваша никак не поменяется. Все как было, так и останется. И продавать Вы будете только свою долю, а не порядок пользования.

25.06.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Продавать вы в любом случае будете только 1/2 долю, так как именно доля вам принадлежит, а не комната. Новый собственник сможет снова подать иск об определении порядка пользования.

25.06.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Валерий. Добрый день. Вы договаривайтесь о порядке проживания, ведь жить вместе. Или про давайте 1/2 и пусть они договариваются. Удачи.

25.06.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е. суд определяет только кому где жить комната мне принадлежать не будет, а за что же требуют компенсацию?

Спасибо.

25.06.2017, 18:31

Все верно понимаете. Комната Вам принадлежать не будет. То, что требуют, - не значит, что суд удовлетворит. А требуют за возможность пользоваться большей комнатой.

25.06.2017, 18:57