Москва, 14.04.2011, 14:28

Со знакомым заключил договор о займе срок договора о выплате мне денег кончается 15 числа этого месяца смогу ли

Вопрос №1275394 из г. Москва
опубликован 14.04.2011, 14:28
Со знакомым заключил договор о займе срок договора о выплате мне денег кончается 15 числа этого месяца смогу ли я потребовать с него деньги после 15 числа и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявление письменных требований к должнику вовсе не обязвтельно, если срок возврата денег оговорен и наступил.

14.04.2011, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По истчение срока , если не вернет,.обращайтесь в суд. в любое время.

14.04.2011, 14:30

Уважаемый Владимир, Вы думаю заключили договор в письменой форме, после 15 числа оформляете заявление с требованием вернуть деньги, и указываете срок, когда Вы намерены принять у него денежные средства, и передаете должнику, если не возвращает, то обращайтесь с иском в суд.

14.04.2011, 14:31

Я думаю, что перед тем как обращаться в суд, необходимо у должника в письменной форме потребовать вернуть денежные средства, затем у него будет 30 дней, чтобы это сделать, если по истечению 30 дней так и не вернет, то уже обращаться с исковым в суд

14.04.2011, 14:32

Да вы можете потребовать свои деньги обратно. И если долг не будет возвращен - вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

14.04.2011, 14:43

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

14.04.2011, 15:11

даже по прошествие нескольких месяцем... но не бельше 3-х лет (тогда истечет срок исковой давности).

14.04.2011, 15:11

Даже по прошествии нескольких месяцев я могу взыскать с него деньги?

14.04.2011, 15:07