LSN Messenger
Казань, 25.06.2017, 22:45

Нет ответа на мои правовые вопросы и проблемы после смерти супруга - нужна помощь!

Вопрос №12754534 из г. Казань
опубликован 25.06.2017, 22:45
Здравтвуйте! Я каждый раз захожу на этот сайт, узнать хоть что то о своих правах. Оставляю номер телефона, но мне никто не звонит. Дело в том, что у меня умер муж полтора года назад, суд принял решение взыскать с меня и с моей дочери студентки все его кредиты. Наследство мы не приняли, помогите пожалуйств\а, я незнаю что мне делать, спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо обжаловать решение суда, если наследство не принимали то кредиты взыскали незаконно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

25.06.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы не приняли наследство и не являлись его поручителем, то с вас не могли взыскать долги умершего. Вам срочно нужно обжаловать судебный акт. пока он не вступил в законную силу. Когда было принято решение?

25.06.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что у меня умер муж полтора года назад, суд принял решение взыскать с меня и с моей дочери студентки все его кредиты. Наследство мы не приняли, помогите пожалуйств\а, я незнаю что мне делать, спасибо заранее!

Да, быть такого не может, чтобы такое решение суда не было отменено вышестоящим судом. Значит приняли наследство, например фактическиими действиями, проживая в его квартире, в его доле квартиры.

25.06.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если вы не принимали наследство, то соответственно и долги к вам не могли перейти, тогда не понятно на каком основании суд принял такое решение, необходимо его прочитать и понять, чем суд его мотивирует, что бы дать вам хоть какой-то совет. Пришлите копию решения на эл. почту.

25.06.2017, 22:49

Разила, добрый вечер! Сложно ответить на вопрос, не ознакомившись с решением суда... Вам необходимо обжаловать решение суда в установленные сроки. Взыскание возможно только в рамках наследуемого имущества в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Можете выслать мне решение на электронную почту?

25.06.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер

Юристы на сайте ни кому не звонят

Если Вы не вступали в наследство, то кредиты взысканы незаконно и все решения судов необходимо обжаловать.

25.06.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как только я полу чу решение суда, яВам сразу отправлю. Дело в том, что суд был по месту моей прописк, но я там не живу, у меня другая временная прописка в другом городе.

25.06.2017, 22:54

Не затягивайте с этим, поскольку жалоба может быть подана в течение месяца с момента изготовления судом мотивированного решения. Если было принято давно, то есть смысл подать краткую жалобу, так по крайней мере Вы не пропустите срок для обжалования.

25.06.2017, 22:57

Добрый вечер

Не зависимо от того где был суд, в деле должны быть доказательство, что Вы вступили в наследство. А если Вы не вступали не понятно чем руководствуется суд

Решение подлежит отмене, его надо обжаловать в вышстоящую инстанцию.

25.06.2017, 22:57