Парень, освободившийся год назад по статье 58 УК РФ, может ли быть осужден за нахождение и присвоение чужого телефона?
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Поскольку он не заявил о находке, то его могут привлечь по статье 158 УК РФ "Кража", однако дело могут прекратить в связи с примирением сторон, если потерпевший напишет об этом заявление и у парня ранее не было судимости.
Здравствуйте.
К ответственности его привлекут по ст. 158 УК РФ - кража, но если будет примирение сторон, то возможно, что обойдется без последствий.
Анна, добрый день! Все зависит от того, какие даст показания Ваш парень... многое также зависит от доказательной базы... Советую обратиться з квалифицированной юридической помощью.