Полиция возбудила дело через два года после того, как я отдала найденный телефон хозяину - почему я сейчас стал объектом следствия?
Здравствуйте!
Ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, относится к преступлениям небольшой тяжести - умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1. ст. 78 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности производится, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Таким образом, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ, дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ
уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Почему узнайте у следователя вас в качестве кого вызывают на допрос?