LSN Messenger
Астрахань, 26.06.2017, 10:38

Проблемы с военной ипотекой - недоплата, неправомерное списание и прекращение выплат

Вопрос №12756282 из г. Астрахань
опубликован 26.06.2017, 10:38
У меня военная ипотека, взял ее вот недавно, звонят из банка и говорят у вас 2 месяца просрочки, я в шоке обьясняю, что это военная ипотека и быть не может, в итоге оказывается, что в 2014 году у меня был штраф пдд 500 рублей, о котором меня не кто не уведомлял, но уже был суд и постановление, как мне сказали об аресте счетов, но у меня 3 счета и почему-то именно ипотечный (военная ипотека)затронут, поехал я разбираться пристава я не нашел того кто этим делом занимался он в отпуске, при том как мне только позвонили, я чрпзу проверил и да действительно штраф висит я его оплатил тут же,но теперь оказывается аремта не было, а аот деньги со сяета списали, на каком основании не понятно, оплата вообще 2 раза получается, а лальше интереснее, росвоен больше не платит мою ипотеку, тк произошло списание с этого счета, а по закону это запрещено, в банке хлопают глазами, какое право они имели снять деньги с этого счета вообще и как мне действовать дальше? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.06.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте во-первых Вам нужно обжаловать действия приставов в судебном порядке потому что они сняли деньги со счёта который является фактически кредитным на что не имели права после решения суда вам нужно опять решать вопрос по возобновлению выплат на этот счёт Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

26.06.2017, 10:40

Информация для участников НИС по вопросу арестов судебными приставами банковских счетов, открытых для перечисления средств ЦЖЗ

В связи с участившимися случаями наложения ареста на счета участников НИС, предназначенных для операций со средствами целевого жилищного займа, по причине возбужденного исполнительного производства в отношении участника НИС (алименты, штрафы и пр.) сообщаем следующее.

В соответствии с запросом Учреждения Федеральной службой судебных приставов России (ФССП России) направлено в территориальные органы информационное письмо о недопустимости нарушения Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на специальных счетах участников НИС. Данные денежные средства не являются доходом участника НИС и не могут являться предметом обеспечения обязательств собственника.

При этом просим учитывать тот факт, что судебный пристав не может однозначно определить принадлежность счета участнику НИС. Поэтому Учреждение рекомендует всем участникам НИС, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, самостоятельно предъявлять в службу судебных приставов документы, подтверждающие принадлежность денежных средств на их счетах к денежным средствам участников НИС, полученных по договору ЦЖЗ.

Информация с сайта ФГКУ "Росвоенипотека". Поэтому берите кредитный договор и договор открытия банковского счета и обращайтесь с заявлением к приставу о снятии ареста и только, если он его не снимет, то вы вправе обратиться в суд. Так как действия пристава законны, он не должен определять принадлежность счетов. И желательно после возобновления Росвоенипотекой погашения ипотеки за счет накопительных взносов вам самостоятельно погасить пени и штрафы, так как кроме вас это никто делать не будет.

26.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А что делать с самой ипотекой, ведь ща это время идет пении и долг увеличивается, как я понимаю пристав не щнает с какого счета списывают деньги, а аот банковский работник имел ли право дать мой счет являющийся военной ипотекой и не сообщить мне даже об этом?

26.06.2017, 10:47

Анастасия! Обратитесь в банк, получите новый счет для оплаты ипотеки, объясните там ситуацию. А вот насчет сообщать или нет, - нет, банковский работник не обязан сообщать о списании со счета.

26.06.2017, 10:51