Следователь отказывается возбудить дело по статье 167 часть 1 - является ли это законным решением?

Вопрос №12756407 из г. Уфа
опубликован 26.06.2017, 10:58

Следователь повторно отказывается ВУД по статья 167 часть 1. Сама позвонила мне, и сказала об этом. Что порча моего стекла в авто, не попадает под уголовное, только административное. Законно ли это? Сумма ущерба для меня значительная. Свидетели есть и подтверждают что стекло пытались разбить камнем, а не просто случайно кинули в меня а попали в моё авто.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру либо обжалуйте постановление об отказе в ВУД в суде.

26.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть Постановление. Вы получили?

26.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия правоохранительных органов. А также можете в гражданском порядке, путем подачи иска в суд оспаривать материальный и моральный вред.

26.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В постаноалении указано статья 24 часть 1 п.2. Якобы нет деяния. Я вообще не понимаю. Человек пришёл ко мне во двор, пытался сломать боковое зеркало, затем взял камень и начал бить по переднему боковом стеклу с водительской стороны. От ударов на стекле около 20-30 сколов. После этого как понимать нет деяния? ?следователь сказала стекло на месте, ездить можете. Поэтому только административное.

26.06.2017, 11:08

А Вам какая разница, пусть по административной статье привлекают, главное факт вины установить, чтобы Вы могли обратится с иском о возмещении ущерба.

26.06.2017, 11:10

Направьте виновнику досудебную претензию о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Попробуйте сначала привлечь виновника к гражданско-правовой ответственности.

26.06.2017, 11:11

В настоящее время полиция поступает так практически всегда, считая это не повреждением имущества. Потому вам вновь придется подавать жалобу в прокуратуру и отменять данное постановление об отказе в ВУД.

26.06.2017, 11:12