Анадырь, 26.06.2017, 11:18

Как оплачивается время сверх нормы смены, если по кол договору работнику дали 10 дней за ненормированный рабочий день.

Вопрос №12756447 из г. Анадырь
опубликован 26.06.2017, 11:18
Как оплачивается время сверх нормы смены, если по кол договору работнику дали 10 дней за ненормированный рабочий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас уже по трудовому договору ненормированный рабочий день, то оплата как за сверхурочные у Вас не идет, так как согласно ст. 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

26.06.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Работа по ненормированному графику, предусмотренному трудовым договором, оплачивается согласно данного трудового договора, то есть работник выполняет работу за оговоренный оклад или тарифную ставку. Компенсация за ненормированный день-дополнительный отпуск.

26.06.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е часы работы сверх нормы оплачиваются первые 2 часа в полуторном размере далее в двойном?

26.06.2017, 11:55

Не путайте сверхурочную работу с ненормированным рабочим днем! Сверхурочная работа оплачивается - за ненормированный рабочий день - предоставляется дополнительный отпуск.

26.06.2017, 12:01

Здравствуйте! Если у Вас уже по трудовому договору ненормированный рабочий день, то оплата как за сверхурочные у Вас не идет, так как согласно ст. 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Ст. 119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

26.06.2017, 12:11