Ярославль, 23.05.2021, 15:02

Особенности работы на ненормированном графике со сменой по 12 часов - отпуск, задержки и неоплачиваемые обеды

Вопрос №18480887 из г. Калуга
опубликован 23.05.2021, 15:02
Ненормированный график, смены по 12 часов. В году есть 3 дня отпуска за ненормированный рабочий день. Работники иногда задерживаются на несколько минут, час в смену, также время на обед используется только наполовину, но это никак не оформляется и не оплачивается дополнительно. Работодатель вправе вызвать в выходной работника бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызов на работу в выходной только с согласия работника, крепостного права у нас нет. Обратитесь в ГИТ, надо договор проверить, Вас скорее всего имеют.

См. ст. 113 ТК РФ.

23.05.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вызов на работу в выходной оформляется работодателем документально и только с согласия работника.

23.05.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В выходной бесплатно принуждать работать незаконно, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ)..

23.05.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, там работодателю разъяснят как правильно понимать положения Трудового кодекса РФ.

23.05.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работодатель ссылается на то, что у нас ненормированный график, а также на то, что есть 3 дня отпуска в году дополнительно за ненормированный рабочий день, поэтому в случае крайней необходимости, как считает работодатель, он имеет право вызвать работника в выходной день, а работник не имеет право отказаться.

23.05.2021, 15:24

Если график действительно ненормированный, то он должен быть прописан в трудовом договоре, и в этом случае работодатель действительно имеет право эпизодически привлекать в работе к выходные дни, но с согласованием и с соответствующей оплатой не менне чем в двойном размере. При этом есть исключительные случаи установленные ст.113 ТК, когда работника можно привлечь без согласия (катастрофы, предотвращение несчастных случаев и т.д.).

Однако если график лишь прикрытие систематической работы в выходные и праздничные дни, на деле происходит понуждение, это является нарушением законодательства.

23.05.2021, 15:43

Работодатель ссылается на то, что у нас ненормированный график, а также на то, что есть 3 дня отпуска в году дополнительно за ненормированный рабочий день, поэтому в случае крайней необходимости, как считает работодатель, он имеет право вызвать работника в выходной день, а работник не имеет право отказаться.

23.05.2021, 15:27

Пусть изучит нормы ст. 113 ТК РФ, Вы наемные работники, а не рабы, отстаивайте свои права.

23.05.2021, 15:38