Где в законодательстве прописано о ненормированном рабочем дне и как он влияет на отпуск - советы юристов.

Вопрос №17975369 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2020, 00:54
Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, в каком законе расписано про ненормированный рабочий день? У меня в договоре прописано, что за ненормированный рабочий день полагает больше дней к отпуску. Если стандартный график с 09:00 - 18:00, с ненормированным рабочим графиком есть ли конкретные временные рамки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Статья 101. "Ненормированный рабочий день" Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197 ФЗ

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.

14.11.2020, 02:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Про ненормированный рабочий день основное - в Трудовом кодексе РФ. Остальное - утверждает сама организация.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

ТК РФ Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

14.11.2020, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поясните пожалуйста, если человек работает на госслужбе, его же нельзя привлекать каждый день к ненормированному рабочему дню исходя из законодательства? - "эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций"

14.11.2020, 10:28

Здравствуйте Петрович. ТК РФ говорит, что любого работника можно привлекать к сверх урочной работе только с письменного согласия, но есть исключения, такие как авария и т.д.

14.11.2020, 10:32

Здравствуйте.

Напрямую этот вопрос не урегулирован действующим законодательством, но есть "Доклад Роструда за I квартал 2020 года", в котором указано:

Режим ненормированного рабочего дня включает в себя несколько условий:

1) работа за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени;

2) работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически;

Важно! Эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более 3 раз в неделю.

3) работник привлекается к работе по письменному распоряжению (приказу) работодателя;

4) должность работника (или выполняемая работа) включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем;

Важно! Если должность работника не включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени должна оплачиваться как сверхурочная работа.

14.11.2020, 10:44

А есть ли какое-то определённое количество часов?

Например в квартал нельзя привлекать более столько-то то часов?

Понятно, что привлекать могут эпизодически и не более 3-х раз в неделю (как сказано в Докладе Роструда за I квартал 2020 года)".

Это значит, что человека могут привлекать 3-и раза в неделю и до 22:00-23:00 необходимо работать, подскажите пожалуйста.

14.11.2020, 10:57

Не более 4 часов подряд.

14.11.2020, 11:17

А где это прописано?

14.11.2020, 11:22

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

14.11.2020, 11:31

Хм... Ну если вы говорите, что не более 2-х дней подряд (в выходные привлекать не могут, потому что оплачивается отдельно), пример - пон-вт, чет-пят = 16 часов. Получается, что по факту можно за 2 месяца отработать данные 120 часов.

14.11.2020, 11:48

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034