Работодатель не может уволить работника во время проверки подлинности больничного листа - законное или нет? Сроки проверки.
Верноника, Работодатель проверять Ваши больничные листу имеет право, но при этом нужно определить, этими проверками не ущемляются ли Ваши права на лечение (например, Вы еще не выздоровели, а Вам уже закрыли больничный лист и т.д.). В случае выявления таких фактов, писать жалобу главному врачу и копию прокурору.
Больничный лист на руках я здорова но уволиться не могу потому что работодатель не дает расчет говорит пока не проверю больничный на подлинность не раститает. Сколько идет проверка? И законно ли это?
2 Как может повлиять статья за прогул на расчет если я на окладе?
Согласно ст. 78, 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По истечении данного срока работодатель обязан издать приказ о расторжении трудового договора и осуществить расчет с увольняемым работником.
Расчет во всех случаях должен быть осуществлен с увольняемым работником в день его увольнения (последний день работы). Независимо от оснований для увольнения. "Проверка листка нетрудоспособности на подлинность" также не является основанием для отказа в увольнении по собственному желанию. Другое дело, что если Ваш листок нетрудоспособности фальшивый, это будет безусловным основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 327 части 3 Уголовного кодекса РФ, за использование заведомо подложного документа.